ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Удар по танкерам с казахстанской нефтью
Беспилотники атаковали танкеры с казахстанской нефтью у терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море
Удар по танкерам с казахстанской нефтью
Дроны ВСУ ударили по танкерам с казахстанской нефтью у КТК / AP
13 января 2026 г.

Два танкера с нефтью, следовавшие из Казахстана, получили повреждения в результате удара беспилотников вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море. Об этом сообщил источник «РИА Новости», знакомый с ситуацией. 

По его словам, танкеры Delta Harmony и Matilda получили повреждения грузового оборудования. Плавучесть судов не нарушена. Источники Reuters сообщали, что атаке также подверглись танкеры Freud и Delta Supreme. 

В компании «КазМунайГаз» подтвердили удар по танкеру Matilda. По данным компании, на судне произошел взрыв, после чего начался пожар. Пострадавших нет. Оценка ущерба продолжается. Загрузка нефти на терминал КТК с Matilda была запланирована на 18 января. 

Танкеры Delta Harmony и Matilda зафрахтованы консорциумами «Тенгизшевройл» и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг». Они перевозят нефть из Казахстана. 

В Министерстве энергетики Казахстана заявляли, что терминал КТК продолжает работу в штатном режиме. Отгрузка нефти ведется через выносное причальное устройство ВПУ-1. 

Ранее сообщалось, что экспорт казахстанской нефти из порта Новороссийска резко сократился. Причинами стали плохая погода, техническое обслуживание причалов и повреждения, нанесенные беспилотниками. 

По данным трейдеров, в январе поставки сорта CPC Blend составят 800–900 тыс. баррелей в сутки. Это на 45 процентов ниже объемов, ожидавшихся в середине декабря. Из запланированных 45 партий было отменено как минимум 21 отправление. 

Сокращение предложения уже привело к росту цен. Казахстанская нефть впервые за год торгуется с премией. Последние сделки проходили с наценкой около 1,2 доллара за баррель к Dated Brent. 

Bloomberg отмечает, что за последние недели отгрузка нефти несколько раз приостанавливалась из-за погодных условий. Это задержало ввод в эксплуатацию второго выносного причала после обслуживания. В конце ноября еще один причал был поврежден украинскими беспилотниками. 

Для поддержания экспортных объемов Казахстану необходимо, как минимум, два действующих причала КТК.