Катар заменит Россию в проекте разработки месторождений в Ливане
QatarEnergy присоединилась к французско-итальянскому консорциуму по разведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений на шельфе Ливана. Ближневосточная компания получит долю российского «Новатэка», который ранее вышел из проекта
(Others)

QatarEnergy вместо «Новатэка» займется разработкой нефтегазовых месторождений на средиземноморском шельфе Ливана. Об этом сообщает ливанское министерство энергетики. Как уточняет ведомство, катарская компания получит в проекте долю российского «Новатэка», который ранее отказался от проекта. Соглашение о присоединении ближневосточной фирмы к разработке месторождений было подписано 29 января, отметили в министерстве.

Помимо катарской компании в консорциум также вошли французская Total Energies и итальянская Eni. По данным саудовской газеты Asharq Al-Awsat, QatarEnergy планирует приобрести 30%-ную долю в разработке, у двух других участников консорциума будет по 35%.

Условия соглашения предусматривают геологоразведку в течение пяти лет с возможным продлением на тот же срок. Если будут открыты коммерческие запасы углеводородов, то консорциум получит эксклюзивное право на их разработку в течение 25 лет с возможным продлением еще на пять лет, отмечает издание.

В ходе первого лицензионного раунда в Ливане в 2017 году консорциум Total Energies, Eni и российского «Новатэка» выиграл тендеры на разведку морских блоков 4 и 9 на ливанском шельфе Средиземного моря. Российская компания вышла из проекта в сентябре 2022 года, передав свою 20% долю правительству Ливана.

Ранее агентство «‎Анадолу» сообщало, что французская Total намерена начать геологоразведочные работы на блоке 9 ливанского шельфа уже в 2023 году.

Ливанский министр энергетики и водных ресурсов Валид Файяд в беседе с Reuters заявил, что присоединение Катара к проекту «‎будет важным позитивным событием». Он добавил, что это может ускорить начало геологоразведочных работ на шельфе.

Блок 9, где планируется проводить работы, в основном находится в территориальных водах Ливана. Ранее разработку в этом районе затруднял спор Бейрута о морской границе с Израилем. Стороны оспаривали друг у друга участок шельфа площадью в 856 кв. км, каждая страна считала его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье.

Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Формально Бейрут и Тель-Авив находятся состоянии войны с 1948 года, потому до сих пор не установили морские границы.

Стороны смогли урегулировать спор в ноябре 2022 года. Total и Израиль договорились об отдельной сделке для любых доходов, полученных от этого. Небольшой участок блока 9 как раз расположен к югу от недавно очерченной границы с Израилем.

Запасы газа в Левантийском бассейне, по экспертным оценкам, могут составлять до 3,5 трлн куб. м. Потенциальные запасы шельфа Ливана могут составлять до 700 млрд куб. м. Ливанские СМИ оценивают инвестиции трехстороннего консорциума в геологоразведку на шельфе в $240 млн. Как пишет российская газета «‎Ведомости»‎, в январе 2018 года зампред правления «Новатэка» Марк Джитвэй оценивал инвестиции в проект на уровне €40 млн.

TRT Russian