200 республиканцев призвали Байдена не открывать консульство в Иерусалиме
Законодатели утверждают, что открытие консульства, которое действовало почти 175 лет и обслуживало палестинцев, вроде как не соответствует законам США
(Others)

200 членов Палаты представителей США от Республиканской партии подписали письмо, осуждающее планы администрации президента страны Джо Байдена по возобновлению работы консульства США в Восточном Иерусалиме, которое обслуживало палестинцев, сообщает портал Middle East Eye.

В обращении утверждается, что повторное открытие консульства, закрытого администрацией Дональда Трампа в 2019 году, будет несовместимо с законодательством США, которое признает Иерусалим столицей Израиля.

«Ваша администрация создаст ошибочную ситуацию, в которой у США, по сути, будет две отдельные дипломатические миссии», – говорится в письме, подписанном 200 из 212 членов Палаты представителей США от Республиканской партии.

Авторы послания пишут, что генконсульство США в Иерусалиме, основанное в 1844 году, не предназначалось для работы с палестинцами «в столице Израиля». «Мы настоятельно призываем вас уважать сопротивление нашего близкого союзника Израиля возобновлению работы генерального консульства США в Иерусалиме, тем более что сотрудничество с Израилем имеет важное значение для нас», – отмечают конгрессмены.

Письмо появилось через несколько дней после того, как 35 республиканцев в Сенате приняли закон, направленный на предотвращение повторного открытия консульства США, обосновывая свое решение Законом о посольстве в Иерусалиме 1995 года.

Однако в нем нет конкретного запрета, который не позволял бы Вашингтону иметь в Иерусалиме еще одно дипломатическое учреждение в дополнение к посольству.

Консульство США, которое обслуживало палестинцев в Восточном Иерусалиме, на оккупированном Западном берегу и в осажденном секторе Газа, работало почти 175 лет под управлением разных стран, контролировавших город. Оно было закрыто в марте 2019 года, когда Дональд Трамп выразил поддержку претензиям Израиля на Иерусалим как на его столицу.

В мае государственный секретарь Энтони Блинкен объявил, что США планируют вновь открыть консульство, подтвердив позицию Байдена во время его предвыборной кампании в 2020 году. План, однако, столкнулся с проблемой, поскольку израильские официальные лица и чиновники администрации Байдена разошлись во мнениях по этому вопросу, что, по словам министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, может привести к распаду хрупкого коалиционного правительства.

В прошлом месяце Axios сообщил, что США и Израиль планируют сформировать совместную комиссию, которая проведет обсуждения по поводу возобновления работы консульства.

В Демократической партии призвали продвинуть процесс открытия консульства вперед.

Группа сенаторов-демократов, в том числе Крис Мерфи, посетила Израиль в сентябре и призвала премьер-министра Израиля Нафтали Беннета поддержать этот шаг, отметив, что консульство было открыто более 100 лет до того, как Трамп закрыл его.

TRT Russian