Россия только вступает в самый тяжелый период кризиса, - Дворкович
В ближайшее время компании малого и среднего бизнеса начнут уходить с рынка. В итоге выживут самые сильные игроки, считает председатель фонда «Сколково» бывший вице-премьер Аркадий Дворкович
Фото: ТАСС (Others)

Экономический кризис в России на фоне пандемии коронавируса только начинается, заявил председатель фонда «Сколково», бывший заместитель главы правительства страны Аркадий Дворкович.

По его словам, в России пока далеко не все осознают сложность ситуации и часто делают слишком оптимистичные прогнозы относительно кризиса. «Я уверен, мы все не до конца осознаем, в какой точке мы сейчас находимся. Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне, а в Европе уже начали выходить из кризиса. Я думаю, мы еще не достигли дна, особенно в России мы только вступаем в самый тяжелый период кризиса», - цитирует Дворковича «ТАСС».

По его словам, в большей степени это касается малого и среднего бизнеса, который столкнется с проблемами «к концу лета, осенью, может, к концу года». Он добавил, что многие компании постепенно начнут закрываться. При этом крупные компании, по мнению Дворковича, будут наращивать производство к концу лета – началу осени, однако все еще будут очень далеки от докризисного состояния.

«А это означает, что проблемы не уменьшаются, они просто станут в моменте чуть меньше, но накопленные проблемы, большие проблемы, будут копиться, и, значит, кризис никуда не денется. К сожалению, во многих отраслях это означает уход с рынка отдельных игроков, дальнейшую консолидацию и выживание только самых успешных», – заключил эксперт. По его словам, правительство делает очень многое для поддержки бизнеса, но приоритеты «неизбежно» придется выбирать.

AA