Лондон передаст Киеву боеприпасы с обедненным ураном: это эскалация?
Отношения между РФ и Великобританией обострились из-за решения британцев отправить Украине бронебойные танковые боеприпасы с обедненным ураном. TRT разбирался, считаются ли такие поставки стандартной процедурой или выводят конфликт на новый уровень
(Others)

21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон отправит Украине 120 мм бронебойные танковые боеприпасы с обедненным ураном CHARM3 вместе со своими танками Challenger II.

Обедненный уран — это побочный продукт ядерного обогащения, он имеет химическую и радиологическую токсичность. Министерство обороны Великобритании отвергло предупреждения Путина.

«Это стандартный компонент и не имеет никакого отношения к ядерному оружию или возможностям. Россия знает об этом, но намеренно пытается распространять дезинформацию», — говорится в заявлении британского оборонного ведомства.

Министерство также отмечает: научные исследования подтверждают, что любое воздействие от использования боеприпасов с обедненным ураном на здоровье людей и окружающую среду, «вероятно, будет низким».

Однако в РФ на поставки такого рода вооружения Киеву отреагировали резко. Глава Минобороны России Сергей Шойгу предупредил: решение Лондона оставляет меньше шагов до потенциального «‎ядерного столкновения‎» между Россией и Западом.

Обедненный уран используют для создания боеприпасов, поскольку он в два с половиной раза плотнее железа — это позволяет вооружениям эффективнее пробивать тяжелую броню, например, танковую. Снаряды, содержащие обедненный уран, в частности, стоят на вооружении у США и Великобритании.

Примечательно, что в 2018 году российское агентство ТАСС сообщало: модернизированный танк РФ Т-80БВМ получил возможность применять боеприпасы с сердечником из обедненного урана. При этом издание не уточняет, использовались ли такие боеприпасы российскими машинами на поле боя.

Опасения по поводу урановых боеприпасов

В ООН также выступили против поставок таких снарядов независимо от стороны конфликта.

Кампания за ядерное разоружение (CND) осудила решение Великобритании, назвав его «дополнительной катастрофой для окружающей среды и здоровья тех, кто пережил конфликт», сообщает информационное агентство AFP.

Боеприпасы с обедненным ураном связаны с рядом проблем со здоровьем, включая рак. Его использование может привести к выделению токсичной или радиоактивной пыли при ударе, считают в CND.

Программа ООН по окружающей среде охарактеризовала боеприпасы с обедненным ураном как «химически и радиологически токсичный тяжелый металл».

Попытка сдержать западную помощь?

Хэмиш де Бреттон-Гордон, бывший командир британского Королевского танкового полка, назвал намеки Кремля на то, что боеприпасы представляют собой своего рода ядерное оружие, «помешательством».

В беседе с агентством AP военный эксперт пояснил: обедненный уран — это обычный компонент танковых снарядов, он абсолютно инертен.

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) предположил, что Кремль намеренно описал боеприпасы как «ведущие к эскалации, чтобы сдержать помощь Запада» Украине. ISW уточняет: снаряды не содержат никаких расщепляющихся или радиоактивных материалов.

«‎‎Путин назвал поставку Западом боеприпасов с обедненным ураном Украине значительной эскалацией, чтобы поддержать информационную линию, направленную на сдерживание западной помощи Украине в области безопасности и возложение ответственности за переговоры на Запад»‎, — написал ISW в Twitter.

«Неконтролируемая фаза»

Проблема боеприпасов с обедненным ураном не нова, уточняет TRT World. Опасения по поводу их использования впервые возникли во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

С тех пор велись многочисленные дебаты по поводу использования боеприпасов. Одни эксперты утверждали, что обедненный уран необходим для боевой эффективности. В то же время другие утверждали, что риски для здоровья и окружающей среды перевешивают любые преимущества.

В совместном заявлении Путина и лидера Китая Си Цзиньпина по окончании их встречи 21 марта оба лидера предостерегли от любых шагов, которые могут вывести украинский конфликт в «неуправляемую фазу». Политики многозначительно добавили, что в ядерной войне не может быть победителей.

TRT Russian