Фото: РИА Новости

Новые реестры в России. В этот раз Минкульт России составил список «традиционных ценностей» и «чуждых идей». В документе с первых строк говорится о патриотизме, коллективизме, высоких нравственных идеалах, приоритете духовного над материальным. А среди навязываемых, в том числе и США, понятий порицаются культ эгоизма и вседозволенности, отрицание идеалов продолжения рода и служения Отечеству.

Вообще Минкульт разработал целый план по «укреплению самобытности» россиян. Но его уже высмеяли эксперты и в целом реестр назвали «глупой бумагой». Никаких именно российских ценностей он не содержит, а перечисленные явно отсутствуют у самих же составителей. Кроме того, ни разу в российской истории не было такого, чтобы народ принял что-то, навязываемое ему властью. Далеко за примером ходить не нужно. Как недавно писал TRT на русском, россияне готовы рисковать здоровьем и покупать поддельные сертификаты о вакцинации, лишь бы не плясать под дудку правительства.

Зачем это обсуждается сейчас?

Министерство культуры России подготовило проект указа президента РФ «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Он опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и находится с 21 января на стадии общественных обсуждений, которые закончатся уже… 4 февраля.

«На обсуждение столь фундаментального документа отпущено две недели, в том числе на независимую антикоррупционную экспертизу дней пять», — недоумевает политолог Георгий Бовт. Он отмечает также, что предложения по тексту россиянам предлагают высылать по указанной на сайте электронной почте, но «с неизвестными, впрочем, шансами быть учтенными».

Фото: ТАСС

После утверждения президентом реестр вступит в силу в мае 2022 года и будет распространяться на органы госвласти, граждан РФ, некоммерческие организации, федеральные и региональные власти, органы местного самоуправления.

«(Власти — прим. редакции) наверное, при этом радостно потирают руки: вот, дескать, как лихо мы повесткой управляем», — иронизирует у себя в телеграмм-канале политолог Аббас Галлямов. А в интервью «Дождю» он объясняет, зачем в России сейчас составили реестры «традиционных ценностей» и «чуждых идей»: «Кремлю выгодно разглагольствование ни о чем». И, похоже, что это действительно так, потому что, во-первых, списки навязываемых ценностей довольно абстрактны, а, во-вторых, «не существует такой вещи, как «российские ценности»», настаивает политолог Глеб Павловский.

«Существует такая вещь, как «ценности», которые некоторым из людей присущи в небольшой степени, как, видимо, тем, кто писал эту достаточно глупую бумагу», — не сдерживает эмоций Глеб Павловский. Тем более, в России нет таких ценностей, которые может насильно внедрять государство и ожидать, что население станет ими руководствоваться: «Это проверено много раз в русской истории».

Какой посыл несет реестр?

Тем не менее проект, основанный на указе президента, ни много ни мало состоит сразу из четырех частей. В первой («Общие положения») перечисляются традиционные ценности и указываются источники, на которых основывается документ. Во второй перечисляются риски и угрозы традиционным ценностям, а также различные сценарии развития страны. В третьей части определяются цели и задачи государственной политики в сфере традиционных ценностей, а в четвертой — инструменты государства в этой сфере.

Фото: mnogonas.com

«Медуза» считает, что главный посыл этого неоднозначного проекта заключается в следующей суггестии: «Ценности передаются из поколения в поколение, но экстремисты, террористы и США оказывают «идеологическое и психологическое воздействие» на население». Враги, все как один, что постоянно повторяют власти по федеральным каналам, только и делают, что пытаются насадить гражданам России альтернативные и, конечно же, разрушительные и чуждые идеи и ценности.

Поэтому теперь каждый россиянин в любой момент сможет свериться, по указке ли, то есть правильно ли он живет, что же ему угрожает и каких ценностей обязан придерживаться. И, как указано в «бумаге», при позитивном сценарии у него будет сформирована высоконравственная личность, которая «способна реализовать свой потенциал в условиях современного общества».

Что напоминает перечень ценностей?

Так какой же получился у Минкульта список «формирующих мировоззрение граждан России нравственных ориентиров»? Жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь, взаимоуважение, историческая память, преемственность поколений и единство народов России. По мнению политолога Георгия Бовта, названные «российские ценности» представляют собой всего лишь перечень хороших человеческих качеств и жизненных ориентиров. Он в целом выглядит самоочевидным: «Как все хорошее против всего плохого». Факт, что спорить с этими пунктами никто не станет: «Разве что придирчивым критиканам покажется, что ценности, кроме как имея свойство передаваться из поколения в поколение, имеют еще свойство меняться».

Фото: ТАСС

А старшему поколению он и вовсе может напомнить «Моральный кодекс строителя коммунизма» советских времен, безупречные в своей идейной каноничности тексты из курса «Научного коммунизма», да и вообще любые другие идеологические документы эпохи СССР, отмечает Бовт. Хотя политолог Глеб Павловский считает, что «даже кодекс строителя коммунизма был либеральней»: «Он обозначал некоторые направления, некий идеальный для того времени мейнстрим — приспособления, лояльности советской. А это путаный документ, где в одном ряду названы реальные ценности и рядом с ними — отрицание чего-то. Это даже не порождает двоемыслия, как в советское время, когда серьезно все-таки относились к официальной идеологии. То, что мы видим сейчас — это путаница в голове у каких-то мелких чиновников».

Действительно, в перечень разрушительных и чуждых идей и ценностей вошли: культ эгоизма, культ вседозволенности, культ безнравственности, отрицание идеалов продолжения рода и созидательного труда. Зато в документе упоминается «защита института брака как союза мужчины и женщины». Также им поставлена задача защиты русского языка от нецензурной брани, противодействия «деструктивной идеологии» и поддержки традиционных религиозных конфессий.

Бовт ручается, что нынешний «простой обыватель это и читать не станет, определив по разряду «политической трескотни»».

Зачем перевернули пирамиду потребностей?

Еще одна причина, почему этот список оказался вдруг нужен, может быть как раз в том, что он содержит широкий список идеологических врагов. И это «создает, конечно, богатую почву для цензуры», указывает Бовт. «Регуляторы, запретители и блокираторы в последнее время и так вполне обходились без столь многословных обоснований. Теперь можно будет официально ссылаться еще и на всякие «риски распространения деструктивной идеологии», которые обильно перечислены в документе, явно претендующем на статус кодекса официальной идеологии, которую у нас так долго призывали создать. И вот она-таки создана», — считает эксперт. Получается, документ появился для борьбы с самими же россиянами?

Политолог Аббас Галлямов уверен, что россиян он разозлит, особенно словами о «приоритете духовного над материальным». «Им там легко рассуждать — с их доходами, — скажет среднестатистический россиянин, — а ты попробуй поживи на нашу нищенскую зарплату», — приводит он пример. По его мнению, перед тем как разговаривать с человеком о высоком, его надо накормить, а «у российских властей накормить людей не получается, зато они вместо этого с приоритетом духовного над материальным лезут».

Фото: МБХ

«Пока жирный сохнет, худой сдохнет», — вот исконная российская правда жизни», — заключил Галлямов.

Поэтому единственным следствием обсуждения этой инициативы станет ощущение, что власти в стране страдают ерундой, убежден политолог Аббас Галлямов: «Очевидно ведь, что сами они (власти — прим. редакции) никакими из перечисленных качеств не обладают, значит, обсуждать они пытаются какую-то фикцию».

Галлямов обращает внимание на еще один важный момент. Он указывает, что когда принимались поправки к Конституции, то у властей появилась концепция бога и они ее даже вписали в государственный документ. Но в этом реестре Минкульта религии почему-то вообще не оказалось: «То есть вот за год Россия вдруг перестала быть религиозной, исходя вот из проекта этого документа, и стала светской», — недоумевает Галлямов и предлагает посмотреть, как на это отреагирует Русская Православная Церковь.

TRT Russian
Выбор редактора