– Компания ONDE. С чего все началось? Как возникла идея проекта?

– Идея возникла у моего партнера, Игоря. В 2011 году, когда смартфоны только входили в нашу повседневную жизнь, он работал с картами на Android смартфоне и был поражен, насколько точно определяется местоположение объектов. После этого ему в голову пришла мысль, что можно улучшить сферу автомобильных перевозок, ведь таксисту нужны местоположение пассажира и точка назначения. Это хорошо совмещалось с набирающей популярность технологией смартфонов.

– Раньше компания называлась Taxistartup, что означает Onde и почему сменили название?

– В название TaxiStartup закладывалась идея, что с помощью нашей системы можно запускать стартапы в сфере такси. Но, конечно, никто компанию так не воспринимал, всем казалось, что это мы сами – очередной такси-стартап. Это раз. Далее, когда мы начинали, мы предлагали продукт действующим такси-компаниям. Со временем поняли, что этот сегмент рынка слишком консервативен и полностью сфокусировались на предпринимателях, которые запускают сервис с нуля. Это уже было не совсем такси, а новая модель – ride-hailing, и название TaxiStartup нас ограничивало. Кроме того, наше видение платформы шире рынка пассажирских перевозок, мы хотим стать платформой для рынка on-demand сервисов, то есть когда вам что-то надо здесь и сейчас: заказать еду, доставить посылку, вызвать эвакуатор. Отсюда и короткое название Onde. Кроме этого хотелось иметь короткий, простой нейминг для бренда, который могли бы ассоциировать с идеей компании. Onde – это то, что мы искали.

– Onde работает более чем в 70 странах мира, но не представлена в Беларуси и странах СНГ. Как так получилось? Обычно компании выходят на рынок своей страны, а затем уже на международный рынок, у вас наоборот.

– В Беларуси мы работали с Такси 107 и сейчас запустили новый бренд Lolo на нашей платформе. На рынках СНГ мы действительно представлены очень слабо, и это не наши целевые рынки. Мы поступили не совсем так, как написано в книжках, и со старта открыли регистрацию на весь мир. Сразу скажу, это было не просто, поскольку разные страны имеют свою специфику и разные требования, но это позволило создать действительно глобальную платформу, не «затачивая» ее под определенный рынок. В начале у нас даже не было целевого рынка. Сейчас основные рынки – страны Азии, Африки и Персидского залива. Но не исключаем возможности появления партнеров и на рынках СНГ, особенно тех, кто ценит качество и надежность продукта и готовы создавать новый бизнес.

Основатель компании ONDE Евгений Сусло / Фото: Others

– Какие технологии лежат в основе компании? Как удалось за 10 лет охватить треть стран на планете?

– С первых дней в нашем технологическом стеке встречались названия, которые встречаются скорее в высоконагруженных системах, а не в стартапах. Например, мы сразу работали над собственным облаком. Это идет вразрез с тем, что написано в книжках о MVP, но таков был наш путь. Безусловно, это позволило нам устоять, когда начался быстрый рост, и мы до сих пор перестраиваем систему, чтобы заложить возможность роста х100 на будущее. Что помогло нам быстро запустить и поддерживать так много клиентов? Во-первых, то, что мы никогда не делали кастомизаций, т.е. была одна версия кода. Во-вторых, то, что автоматизировали процесс релиза приложений и обновлений. Это сложный и неочевидный шаг, но без него мы бы никогда не справились.

– В чем ваше преимущество перед конкурентами, такими как Uber, Careem? Почему выбирают Onde?

– Наши приложения и система по функционалу пока еще не догнали лидеров рынка. Это пока. Но основной момент в том, что наши сервисы запускают локальные игроки под локальным брендом. Разница примерно такая же, как между мороженым в Макдональдсе и локальной джелатерией. Мы верим, что человек на месте сможет сделать лучше сервис для своих, чем «костюм» в штабе «Убера» в Сан-Фране.

– Вы использовали инвестиции на этапе становления компании, и есть ли инвесторы сейчас?

– Нашим единственным инвестором был наш третий сооснователь Илья. В этом смысле мы self-funded. Хотя был еще небольшой non-equity грант, который мы получили в Европе. Сегодня есть несколько заинтересованных инвесторов и даже покупателей, но мы пока не нуждаемся в инвестициях и не готовы продаваться.

– Какой штат сотрудников? Я так понимаю, в основном, это программисты?

– Около 80 человек. Примерно 70% – это технические специалисты: программисты, QA, продакты, дизайнеры. Думаю, для дальнейшего развития компании нам надо усиливать также операционные отделы опытными кадрами.

– На каких принципах строится внутренняя жизнь компании? За счет чего достигается лояльность сотрудников?

– Хм. Вопрос нетривиальный. На качественной работе и открытых отношениях. Думаю, так. Мы решаем сложные задачи и решаем их хорошо, это привлекает правильных людей. При этом стараемся компенсировать работу соответственно и поддерживать дух стартапа – открытые коммуникации, отсутствие корпоративного булшита, минимум иерархии. Стараемся сделать так, чтобы ребятам нравилось работать в компании, и это было бы не только из-за котиков в офисе.

Собираете ли обратную связь у сотрудников компании? Может ли любой сотрудник «по душам» поговорить с Вами лично?

– Мы делаем ежегодные ревью со всеми сотрудниками, где обе стороны открыто делятся мыслями. Нам очень важно получать фидбэк об атмосфере внутри команд, избавляться от токсичных влияний и стараться, чтобы эта атмосфера способствовала развитию, самовыражению и продуктивной работе в потоке. Это то, что приносит радость. Я и Игорь всегда открыты для разговора с любым членом команды.

– Есть ли у вас офисы в тех странах, где вы представлены или управляете из головного центра в Минске?

– Нет, слишком много стран. И нет необходимости. Если говорить об открытии другого офиса, то тут скорее будем руководствоваться показателями уровня доступных кадров на рынке – это святой Грааль развития компании дальше.

– Как будущие клиенты узнают о вас? Какую маркетинговую стратегию используете?

– Стараемся донести до рынка идею: если хотите запустить серьезный ride-hailing сервис, то ваша дорога только к нам. И приводим примеры наших клиентов, которые смогли добиться этого. При этом наша бизнес модель завязана на успех наших партнеров и мы активно помогаем им с развитием и маркетингом. Основной упор делаем на контент-маркетинг. Не любим рекламу, но и на 100% отказаться от нее не можем.

– Вы CEO компании. В какой степени, на Ваш взгляд, успех компании зависит лично от Вас?

– Моя задача это минимизировать. Делегировать максимум операционных задач, чтобы можно было сфокусироваться на развитии и стратегии. Сегодня компания уже достаточно самостоятельная, порой сам удивляюсь. Думаю, СЕО необходима не для поддержания успеха, а для его приумножения.

– Какие качества помогают Вам достигать целей?

– Упорство. Невозможность реалистично оценить риски.
Если вы реально оцениваете риски, то никогда не займетесь своим стартапом. Лучше в покер играть, больше шансов. Но упорство важно, оно меняет картину.

– Получается ли придерживаться баланса между работой и личной жизнью?

– Личной жизнью? Что это? Когда вы начинаете, никакого баланса не будет. 100% придется отдаваться делу. Если ваша половина на это не пойдет, у меня для вас плохие новости. Когда уже есть рабочий бизнес, то найти баланс можно без труда, но придется менять привычки, ведь последние несколько лет вы занимались только делом.

– Как повлиял COVID-19 на работу компании? Прогресс или регресс?

– Почти не повлиял. Мы изначально затачивали инструменты и процессы под возможность удаленной работы. Когда это стало необходимостью, мы удивились, что все работает как прежде. Думаю, многие даже оценили бенефиты удаленной работы и в офис теперь затащишь только силой.

Фото: Others

– Вы запустили проект «Uber для добрых дел». Расскажите о нем, успешным ли он оказался, на Ваш взгляд?

– В условиях пандемии COVID-19 мы, как и многие другие IT-компании Беларуси, не смогли остаться безучастными. Поэтому решили отдать наш новый продукт Lolo в безвозмездное пользование волонтерам Красного Креста, чтобы дать возможность координировать работу волонтеров и доставлять продукты и медикаменты пожилым людям. Каждый, у кого есть автотранспорт, мог пройти специальный инструктаж Красного Креста и помогать тогда, когда было время и желание помочь. Помимо очевидной социальной ценности, проект вовлек много наших собственных сотрудников и сильно сплотил команду, и даже был номинирован на премию HR-бренд года в Беларуси.

– Какие цели у компании? Чего хотите добиться в обозримом будущем?

– Наша задача стать дефолтной альтернативой гигантам ride-hailing. Как Android по отношению к iOS.

– Какие шаги предпринимаются для расширения регионов присутствия? Или рост «вширь» не является приоритетом?

– Является, это основной приоритет. Чем шире присутствие, тем лучше раскрывается потенциал нашей платформы. Мы активно выходим на предпринимателей и бизнес-сообщества в странах наших целевых рынков. Большую ставку делаем на Африку, этот континент будет развиваться быстрее всех в следующие 10 лет.

– Расскажите, как можно стать клиентом Onde. Какой цикл действий нужно пройти от идеи до первой прибыли?

– Делаете первую оплату, регистрируете App Store и Google Play аккаунты, передаете нам ваши логотипы, и уже через пару дней вы готовы стартовать. Весь процесс обычно укладывается в 2 недели. Дальше – регистрация водителей и привлечение клиентов, это уже зависит от партнера, мы можем только помогать с маркетингом на этом этапе.

– Какой стартовый капитал необходим для запуска бизнеса на базе вашей технологии?

– Ориентир 20-50 тыс долларов. Начать с нами не так дорого, но нужно заложить бюджет на первоначальный маркетинг и минимальный штат сотрудников. Плюс в том, что этот бизнес начинает приносить доход с первого дня старта сервиса.

– Сотрудников «воспитываете» сами или предпочитаете «хантить» специалистов с опытом? Как попасть на работу в Onde?

– Ориентируемся больше на сообразительность, чем на опыт. То есть, конечно, стараемся набирать опытных сотрудников, но не упускаем сообразительных. На таких не жалко потраченного времени на развитие и обучение. Достаточно много молодых специалистов прошли через нашу школу, и, думаю, высоко оценивают полученные скиллы. Приходите к нам работать.

– Дайте совет начинающим бизнесменам, как не утонуть и оставить след в истории?

– Давать такой совет – неблагодарное дело. Надо понимать, что риски велики. И что вы провалитесь с высокой вероятностью. Но если пробовать снова, то шансы повышаются с каждым разом. Кто-то просто не намерен мириться с положением дел. Они и добиваются успеха.

Беседовал Ринат Нурутдинов

TRT Russian
Выбор редактора