ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Турция предложила новую формулу для Кипра
На встрече с лидером Северного Кипра глава МИД Турции призвал греческую сторону к диалогу и признанию существующих реалий на острове
Турция предложила новую формулу для Кипра
Хакан Фидан / Фото: AA / Others

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан во время визита в Северный Кипр выступил с инициативой объединения усилий Турции, Греции, Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) и Греческой администрации Южного Кипра для построения лучшего будущего в регионе.

«Турция, Греция, ТРСК и Греческая администрация Южного Кипра могут объединиться и построить лучшее будущее в регионе», — заявил Фидан на совместной пресс-конференции с президентом ТРСК Эрсином Татаром в Лефкоше.

Министр отметил, что с 1974 года на острове нет кровопролития, а обе части достигли прогресса в различных сферах. По его мнению, существующую реальность необходимо легализовать на международном уровне, как это произошло в Восточном Тиморе и Южном Судане.

«Если они хотят продвинуть остров Кипр вперед современным, развитым, мирным путем и навсегда гарантировать безопасность, они должны быть смелыми в реализации таких решений. Я приглашаю их быть смелее», — обратился Фидан к греческой стороне.

Глава турецкой дипломатии раскритиковал попытки международной изоляции Северного Кипра, упомянув проблемы с таможней, запреты на полеты, сложности в сфере образования и торговли. «Все это не помешает этому историческому процессу», — подчеркнул министр.

«Давайте соберемся вместе и построим мирное и спокойное будущее как в Эгейском, так и в Средиземном море. Это принесет процветание и мир не только нашим народам, но и всему региону», — заключил Фидан.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Нетаньяху после выборов отдадут под суд?
Кто стоит за французскими протестами?
Венгрия рассматривает отказ от «Росатома» при строительстве АЭС
Почти 100 тысяч узбекистанцев покинули Россию за 10 дней
Ультраправые Германии закроют все мечети?
Почему европейские избиратели голосуют за крайне правых?
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект