ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Противники Асада вернули стратегический район
Выступающие против режима Башара Асада вооруженные группировки взяли под контроль Мааррет-эн-Нууман — крупнейший район провинции Идлиб
Противники Асада вернули стратегический район
Идлиб остается одной из самых атакуемых зон Сирии / Фото: AA / AA

Выступающие против режима Башара Асада вооруженные группировки взяли под контроль Мааррет-эн-Нууман, крупнейший район провинции Идлиб. С 27 ноября они ведут активные бои с силами режима на севере Сирии, продвигаясь на восток и юго-восток.

Утром 30 ноября группировки заняли более 50 населенных пунктов, включая центр Мааррет-эн-Нуумана. Этот район, расположенный в 70 км от границы с Турцией, играет ключевую роль благодаря своему расположению на трассе М5, которая связывает крупнейшие города Сирии и обеспечивает доступ к Иордании.

Мааррет-эн-Нууман был захвачен силами режима в январе 2020 года при поддержке российской авиации, что нарушило соглашения, достигнутые в Астане и Сочи. До этого, с 2012 года, район находился под контролем оппозиции.

Стратегическое значение трассы М5 делает район постоянной целью атак. На встрече в Астане в 2017 году Турция, Россия и Иран договорились о создании зон деэскалации, включая Идлиб.

Однако силы режима Асада при поддержке Ирана и российской авиации захватили все зоны, кроме Идлиба, что вынудило сотни тысяч жителей бежать к турецкой границе.

Несмотря на меморандум, подписанный Турцией и Россией в 2018 году, атаки на Идлиб продолжаются.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану