ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Президент Таджикистана открыл музей в честь самого себя
Среди экспонатов: стол, за которым сидел Эмомали Рахмон, его студенческий билет, зачетка, диплом, приказ об окончании вуза. После поправок в Конституцию Лидер нации может переизбираться на свой пост неограниченное количество раз
Президент Таджикистана открыл музей в честь самого себя
Фото: Reuters / Reuters

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 22 января открыл в Душанбе музей Лидера нации в свою честь. Об этом сообщает его пресс-служба.

Открытие музея, приуроченное к 30-летию независимости Таджикистана, прошло в здании ТНУ, выпускником которого является Рахмон. «С учетом выдающегося статуса университета Ученый совет Таджикского национального университета 18 августа 2020 года принял решение об учреждении нового музея для отражения периода учебы Лидера нации Эмомали Рахмона в этом храме науки, заслуг президента во всестороннем развитии университета, достижений учебного заведения страны в современных условиях и его роли в развитии образования, самопознания, гордости за Родину и признательности преподавателей и студентов Родине и Лидеру нации», – говорится в сообщении.

В музее Лидера нации есть приемная и два выставочных зала: «Обучение» и «Независимость». В них собраны государственная атрибутика и такие экспонаты, как заявление о приеме Рахмона, его студенческий билет, учебники, фотографии, зачетная книжка, диплом и другие личные вещи.

Эмомали Рахмон обучался на экономическом факультете ТНУ с 1977 по 1982 год. Помимо церемонии открытия музея также состоялась презентация нового семиэтажного корпуса университета.

В 2015 году президент Таджикистана подписал предложенный парламентом законопроект, согласно которому ему был присвоен официальный титул «Основатель мира и национального единства – Лидер нации».

По итогам выборов президента республики в октябре 2020 года Рахмон, впервые вступивший в должность в 1994 году, получил более 90% голосов. Согласно поправкам в Конституцию страны от 2016 года, он может переизбираться на свой пост неограниченное количество раз.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Состояние лидера «Ан-Нахда» резко ухудшилось
«Чурбанская рожа»: нападение на уроженку Бурятии в Москве
Баку выразил протест ЕС из-за резолюции Европарламента
Иран готовится к срыву перемирия
Трамп грозит вывести войска США из Италии и Испании
Президент Эрдоган принял послов пяти стран в Анкаре
Европа не вернется к прежним отношениям с Россией
Трамп отказал Путину по Ирану
Трамп пригрозил Германии выводом войск
Путин хочет три дня мира, Зеленский — месяц
Россия снова забраковала армянский «Джермук»
США готовят «короткий» удар по Ирану
Самый уставший авианосец США возвращается домой
Трамп: Иран приблизился к позиции США
В Иране заявили о попытке США «развалить страну изнутри»
Хегсет: мы гордимся войной с Ираном
Москва может полностью остаться без связи на майские праздники
Нефть снова дорожает на фоне угроз Трампа
Британия выслала российского дипломата
Сможет ли оппозиция Израиля сместить Нетаньяху?