Бывший заместитель главы отделения Управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения Федеральной службы охраны (ФСО) подполковник Алексей Голохвостов обвиняется в получении взятки в 20 млн рублей за сокрытие нарушений при строительстве и реконструкции объектов на территории резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огареве, сообщает ТАСС.

В отношении офицера возбуждены уголовные дела по статьям о взяточничестве, посредничестве во взятках и мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, в 2015–2016 годах Голохвостов, занимавший тогда пост заместителя начальника отделения Управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения, получил незаконное вознаграждение в сумме 20 млн рублей от экс-директора компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского. Деньги были переданы ему за «совершение действий, которые входили в его служебные полномочия, а также за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя», указывается в материалах дела. Также указано, что Голохвостов обвиняется в получении денег от ООО «Петербургский Ренессанс».

Как сказано в документах, обе организации занимались строительством и реконструкцией объектов резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огареве. За взятки они добивались сокрытия нарушений при создании этих объектов. Согласно материалам дела Голохвостов вину в указанных выше преступлениях не признал. Он находится под стражей с декабря 2020 года.
Дело Голохвостова поступило в суд для рассмотрения по существу. Первое заседание по нему назначено на 14 января.

TRT Russian
Выбор редактора