Фото: AP

Число погибших в лесных пожарах на гавайском острове Мауи выросло до 93 человек. Таким образом, пожары стали самыми смертоносными в США за последние 100 лет, пишет агентство Reuters.

Власти штата Гавайи предупреждают: число жертв в ближайшие дни может вырасти, поиски погибших еще продолжаются. По словам начальника полиции округа Мауи Джона Пеллетье, собаки, обученные обнаруживать тела, покрыли только 3% района поиска.

Пожар на Мауи стал страшным стихийным бедствием на Гавайях, превзойдя цунами, унесшее жизни 61 человека в 1960 году — через год после того, как острова стали американским штатом.

По количеству жертв пожар на Мауи стал самым крупным в США за последние сто лет, превзойдя катастрофу 2018 года в городе Парадайз, Калифорния, когда от лесных пожаров погибли 65 человек.

Полностью сгорела первая столица Гавайев

Лесной пожар на Гавайях полностью разрушил курортный город Лахайна — историческую столицу королевства Гавайи в 1820-1845 годах.

Огонь уничтожил центр города и расплавил автомобили на площади 850 га. В городе сгорели 2200 зданий.

Фото: AP

Некоторые местные жители спасались от пламени на лодках, поскольку вся береговая линия была охвачена огнем. Сотни людей все еще числятся пропавшими без вести.

Катастрофа началась сразу после полуночи 8 августа, когда поступило сообщение о лесном пожаре в городе Кула, примерно в 55 км от Лахайны. Через пять часов в Лахайне отключили электричество. Около 6:30 утра в городе возник пожар, но к 10 утра он был локализован. Однако уже в 15:30 огонь вспыхнул вновь и стремительно охватил всю территорию города.

Некоторые жители начали эвакуироваться, однако централизованных сообщений от властей не было. В последующие часы власти округа разместили в Facebook серию приказов об эвакуации, хотя было неясно, получали ли их жители, поскольку люди отчаянно бежали от быстро распространяющегося огня, отмечает Reuters.

Официальные лица пообещали изучить системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в штате. Ранее некоторые жители пожаловались на работу экстренных оповещений. По их словам, сирены, размещенные на острове, так и не прозвучали, а перебои в подаче электроэнергии и сотовой связи препятствовали другим формам оповещения.

Чиновники объясняют катастрофические разрушения на Мауи кошмарным стечением факторов, включая сбои в сети связи, порывы ветра со скоростью до 130 км/ч от прибрежного урагана. Это сделало практически невозможным координацию в режиме реального времени.

Официальные лица обеспечили 1000 гостиничных номеров для людей, которые потеряли свои дома. Более 1400 человек были размещены в приютах.

По данным Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA), стоимость восстановления Лахайны оценивается в $5,5 млрд.

TRT Russian
Выбор редактора