Фото: Reuters

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что собрала доказательства военных преступлений в Буче. Подробности расследования также приводят журналисты The Wall Street Journal.

Правозащитники поговорили с женщиной, которая была «свидетелем того, как военные окружили группу из пятерых мужчин и убили одного из них выстрелом в затылок»: «Мы зафиксировали бесспорный случай казни российскими военными в Буче 4 марта», — заявили в HRW.

После ухода российских войск из Киевской области в городе Буча обнаружили десятки тел мирных жителей. Видео из этого региона опубликовало Минобороны Украины. Мэр Бучи Анатолий Федорук заявил агентству AFP, что город сильно разрушен, а его улицы «усеяны трупами». По его словам, в братских могилах похоронили уже 280 человек, некоторым из них было 14 лет. Федорук отметил, что «людей убивали выстрелом в затылок, кому-то завязывали руки».

Фото: Reuters

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинил в убийствах жителей российских военных. Он подчеркнул, что горожане были безоружными: «Эти люди не были военными. У них не было оружия. Они не представляли угрозы».

В Буче побывали журналисты AFP и Reuters. Они подтвердили данные Минобороны Украины и сделали фотографии. Только на одной из улиц города обнаружили порядка 20 тел мужчин в гражданской одежде. 16 трупов находились на тротуаре или около бордюра. Еще трое погибших остались посередине дороги, а один был во дворе разрушенного дома.

В селе Мотыжин в братской могиле обнаружили тела старосты Ольги Сухенко и ее родственников. На обочине одной из трасс в Киевской области фоторепортеры зафиксировали тела обнаженных женщин, которых пытались сжечь.

Правозащитники задокументировали свидетельства очевидцев об инцидентах, происходивших в Черниговской, Харьковской и Киевской областях с 27 февраля по 14 марта. В рамках подготовки доклада организация опросила 10 человек — очевидцев, потерпевших и жителей территорий, занятых российскими силами. В докладе говорится также о другой внесудебной казни — 27 февраля в селе Старый Быков.

Фото: Others

6 марта в поселке Ворзель в 50 километрах к северо-западу от Киева военные бросили в подвал дымовую шашку, где укрывалась женщина и 14-летний ребенок, а затем выстрелили в них, когда те вышли. Ребенок умер на месте, женщина скончалась от ран через два дня. Жительница села Малая Рогань Харьковской области рассказала правозащитникам, что 13 марта «военнослужащий избил ее, несколько раз изнасиловал и изрезал ей лицо и шею». Пострадавшей удалось сбежать в Харьков, где она получила помощь врачей.

Кроме того, многие жители Украины, говорившие с HRW, рассказывали, что «российские солдаты отбирали у них еду, одежду, дрова, бензопилы, топоры и топливо».

«Случаи, которые мы задокументировали, представляют собой невыразимую, умышленную жестокость и насилие против украинских мирных жителей», — заявил глава отдела HRW в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, призвав расследовать эти случаи как военные преступления.

Правозащитники отметили, что все стороны вооруженного конфликта обязаны соблюдать международное гуманитарное право, законы войны и права человека, которые запрещают убийства, сексуальное насилие, пытки и бесчеловечное обращение с пленными и мирными жителями.

«Любой, кто отдает приказ, намеренно совершает такие действия, содействует или подстрекает к ним, несет ответственность за военные преступления. Командиры, которые знали об этих преступлениях, но не пытались их остановить или наказать виновных, также несут ответственность за военные преступления», — говорится в докладе.

Фото: Reuters

Минобороны России отвергло все обвинения в убийстве мирных жителей в Буче.

«Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области являются очередной провокацией. За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий».

Минобороны также репостнуло публикацию телеграм-канала «Война с фейками», где утверждается, что все это «постановка». Кроме того, ведомство подчеркнуло, что российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а свидетельства преступлений в городе появились только на 4 день, когда туда прибыли сотрудники СБУ. Там также сослались на видеообращение мэра Федорука, который заявил об освобождении города 31 марта, но «не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях».

В Кремле не доверяют видеозаписям с убитыми в украинской Буче мирными жителями, так как в них присутствуют подлоги и фейки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Из того, что мы видели, видеоматериалам во многом нельзя доверять, потому что там нашими специалистами из министерства обороны выявлены признаки видеоподлогов и тех или иных фейков, — продолжил спикер Кремля. По его словам, «фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений».

Россия в связи с «чудовищной провокацией украинских радикалов в Буче» попросила провести 4 апреля заседание Совета безопасности ООН. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь также запросил обсудить действия России на Совбезе ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил за проведение независимого расследования событий в Буче.

Фото: Maxar

При этом Reuters со ссылкой на данные спутниковых съемок компании Maxar сообщает, что братская могила в Буче появилась еще 10 марта. Тогда на снимках уже была видна 14-метровая траншея у церкви Андрея Первозванного и Всех Святых.

TRT Russian
Выбор редактора