ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Грузия не успокаивается
В Грузии продолжаются протесты против приостановки евроинтеграции, демонстранты требуют досрочных выборов и освобождения задержанных активистов
Грузия не успокаивается
Протесты в Грузии / Фото: Reuters / Reuters

В Грузии уже 21 день продолжаются акции протеста против решения правительства приостановить переговоры о вступлении в Европейский Союз. Демонстрации начались 28 ноября после заявления премьер-министра Ираклия Кобахидзе о том, что такие переговоры не будут обсуждаться до конца 2028 года.

18 декабря активисты собрались у здания парламента в Тбилиси. Они перекрыли проспект Руставели, держа в руках флаги Грузии и ЕС, и потребовали проведения повторных парламентских выборов. Протестующие обвинили власти в саботаже евроинтеграции и нанесении ущерба международной репутации страны.

Среди требований демонстрантов — освобождение активистов, задержанных в первые дни протестов. Митинги проходят не только в столице, но и в других городах Грузии.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что цель страны — стать членом ЕС к 2030 году. Однако его решение приостановить интеграцию вызвало критику внутри и за пределами страны. Он обвинил европейских политиков в шантаже Грузии с использованием грантов, что, по его словам, вынудило правительство пересмотреть свои действия.

После этого решения в отставку подали послы Грузии в США, Нидерландах, Литве, Болгарии и Южной Корее.

Реакция последовала и со стороны международного сообщества. Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 19 представителей грузинских властей, включая Кобахидзе и лидера партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Госдепартамент США также заявил о возможности новых санкций против Грузии.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Христиане обвинили Израиль в атаках на святыни
Миллион россиян покинули страну
США ввели санкции против президента Кубы
«Хезболла» отвергла прекращение огня с Израилем
Украинский дрон поразил корвет «Бойкий»
Путин допускает свое переизбрание — Зеленский предлагает мир
ЕС ответит на российские ограничения против Армении миллионным пакетом помощи
Amnesty International требует полного эмбарго на поставки оружия Израилю
Зеленский заявил о гибели более 700 детей с начала войны в Украине
США выводят военных из Литвы?
Кыргызстан впервые избран в Совет Безопасности ООН
Сборная Турции провела первую тренировку перед чемпионатом мира по футболу
США готовят новый пакет военной помощи Украине на $400 млн
Турция и Южная Корея расширяют сотрудничество в сфере энергетики и высоких технологий
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике