ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Египет приготовил план по Газе
Египетская газета опубликовала предполагаемый проект Каира послевоенного восстановления сектора Газа без депортации палестинцев
Египет приготовил план по Газе
Фото: Reuters / Others

Египет, как объявил президент Абдель Фатах ас-Сиси, готовит план восстановления сектора Газа, исключающий депортацию местного населения, как предлагал президент США Дональд Трамп.

Согласно материалу Al-Ahram, план предусматривает создание «безопасных зон» внутри Газы, где палестинцы смогут временно проживать, пока египетские и международные компании восстанавливают инфраструктуру региона.

Предложение обсуждается с европейскими дипломатами, а также с Саудовской Аравией, Катаром и ОАЭ. Египет рассчитывает организовать международную конференцию для финансирования восстановления Газы.

План был разработан в ответ на заявление Трампа, предложившего переселить палестинцев и превратить Газу в «Ривьеру Ближнего Востока» под контролем США. Этот подход вызвал международное возмущение.

Ключевые аспекты египетской инициативы: • Переходное управление. Создание палестинской администрации, не связанной с ХАМАС или Палестинской администрацией. • Безопасность. Формирование палестинской полиции из бывших сотрудников правоохранительных органов ПА, прошедших подготовку в Египте и на Западе. • Этапы восстановления. Трехфазный процесс, рассчитанный на пять лет, начиная с шестимесячного «раннего восстановления», в ходе которого палестинцы будут размещены в мобильных убежищах с поступающей гуманитарной помощью.

Франция и Германия поддержали египетскую инициативу, а главы МИД Египта, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Иордании обсудят план в Эр-Рияде перед представлением его на саммите Лиги арабских государств.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
Христианские лидеры призвали мир спасти ливанский город от Израиля
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Президент Колумбии: мир возвращается к эпохе нацистов
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Израиль проводит этническую чистку – Amnesty
Семья раненого в Белфасте осудила ультраправые погромы
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»
Лидеров арабских стран пригласили на G7
Bosch объявил крупнейшие сокращения
Израильский министр призвал брать детей в заложники