ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Беларусь и Китай договорились о совместном производстве электромобилей
Китайские компании организуют производство электрокаров в Беларуси. Кроме того, КНР также отправит республике 15 железнодорожных локомотивов и поставит оборудование для аэропорта Минска
Беларусь и Китай договорились о совместном производстве электромобилей
Беларусь и Китай договорились о совместном производстве электромобилей / Others

Компании из КНР будут производить электромобили на территории Беларуси. Об этом сообщил министр экономики страны Александр Червяков по итогам визита в Китай.

«Достигнуты договоренности по развитию в Республике Беларусь электротранспорта, ряд компаний дали свое согласие на организацию производства в Беларуси электромобилей», — уточнил политик.

Он не уточнил, какие именно модели китайских электрокаров будут собирать в республике.

В конце мая гендиректор белорусской компании «БелДжи» Геннадий Свидерский заявил, что Минск планирует наладить массовое производство электромобилей в стране. Но это задача на долгосрочную перспективу.

По его словам, в Беларуси также хотят выпускать отечественный электрокар, работы над проектом уже ведет Национальная академия наук республики.

Основой для проекта, по словам Свидерского, может стать кроссовер Geely Coolray. Его собирают на мощностях «БелДжи».

Китай поставит Беларуси локомотивы

Министр Червяков во время визита в Поднебесную отметил, что Беларусь и КНР договорились о поставках китайского оборудования для аэропорта Минска, а также о поставках из Китая 15 железнодорожных локомотивов.

Кроме того, Пекин в четыре раза увеличит количество разрешений на въезд в страну белорусского автотранспорта. Страны также договорились об аккредитации в КНР молочных предприятий Беларуси.

Две страны также будут совместно готовить кадры в медицинской сфере, производить медоборудование и фармацевтическую продукцию. В конце февраля президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Пекин, где провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Белорусский лидер отметил: Минск заинтересован в углублении технологического сотрудничества с Пекином. Это включает создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, а также продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран.

Как ранее писал TRT на русском, Пекин намерен направить странам Центральной Азии около $3,72 млрд финансовой поддержки. Об этом заявил председатель Китая Си Цзиньпин на саммите «Китай — Центральная Азия» в Сиане в мае этого года.

«Для укрепления потенциала развития Китай разработает планы сотрудничества со странами Центральной Азии в сокращении бедности с помощью науки и технологий. Предприятия, финансируемые Китаем, будут поощряться к созданию большего количества локальных рабочих мест»‎, — уточнил председатель Си.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Химическая угроза в Калифорнии: из-за риска взрыва экстренно эвакуируют более 40 тысяч человек
Медведев посоветовал Пашиняну закупать дорогой американский СПГ
Патрульная авиация Турции защищает морские рубежи Сенегала
Трагедия на шахте в Китае: число жертв возросло до 90 человек
Число погибших при ударе по колледжу в Старобельске возросло до 12 человек
В Нью-Йорке вновь внесли антипоселенческий закон
Европа требует остановить расширение колониальных поселений в Палестине
«Рубио снова лжет»: Куба обвинила США
«Хезболла» ранила израильского офицера, связанного с расстрелом Хинд Раджаб
СМИ опубликовали предварительный проект сделки США и Ирана
Сторонник Трампа возглавил Словению
Нидерланды запретят товары из еврейских поселений в Палестине
Путин призвал ВСУ не выполнять приказы
Тегеран повторил условия соглашения с США
Турция играет ключевую роль в глобальной энергетике