ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Азербайджанские активисты объявили голодовку в тюрьмах Ирана
Репрессивная политика Ирана и жестокое обращение надзирателей стали причиной голодовки этнических азербайджанцев, задержанных по политическим мотивам. Некоторые из них в качестве наказания получили удары плетью
Азербайджанские активисты объявили голодовку в тюрьмах Ирана
Фото: АА / AA

Активисты из числа этнических азербайджанцев, отбывающих наказание в тюрьмах Тегерана и Ардебиля, объявили голодовку. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По данным правозащитной организации Human Rights Activists News Agency (HRANA), заключенные протестуют против жесткого обращения надзирателей и игнорирования прав политзаключенных. Первым голодовку в тюрьме Ардебиля 13 января объявил Юсуф Кари.

Затем к нему присоединились и другие арестанты: Сиямек Мирзайи из тюрьмы «Эвин» в Тегеране, братья Али и Рыза Васики, а также Аббас Лисани из тюрьмы Ардебиля.

21 января голодовку в тюрьме «Эвин» в Тегеране объявили Тевхид Эмир Эмини, Кыянуш Аслани и Бенхам Шейх.

Этнические азербайджанцы, проживающие в Иране, подвергаются давлению из-за организации мирных акций с требованием гарантий конституционных прав, например, на обучение на родном языке. На прошлой неделе за участие в демонстрации в поддержку освобождения Баку своих территорий от оккупации наказание в виде 4 месяцев лишения свободы и 20 ударов плетью каждому получили Мейсем Джулани и Али Хайырджи.

Ранее иранские власти пытались опровергнуть слухи о том, что больным коронавирусом азербайджанским активистам в тюрьмах Ардебиля намеренно не предоставляют лечение.

ИСТОЧНИК:AA
Истории
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу