ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Азербайджан намерен за три года вернуть в Карабах более 30 тыс. семей
Баку проводит первую государственную программу «‎Великое возвращение»‎, по которой вынужденные переселенцы возвращаются на освобожденные от армянской оккупации территории
Азербайджан намерен за три года вернуть в Карабах более 30 тыс. семей
Фото: AA / Others

Власти Азербайджана в ближайшие три года намерены обеспечить возвращение в Карабах и Восточный Зангезур более 30 тыс. семей. Об этом заявила председатель парламента республики Сахиба Гафарова.

Чиновник уточнила: сейчас на этих территориях идет масштабная работа по восстановлению. В частности, заново отстраивают восемь городов и сотни сел, прокладывают дороги.

«‎‎В соответствии с первой государственной программой "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики", в ближайшие три года на эти земли вернутся более 30 тыс. семей», — сказала Гафарова, выступая на демографическом форуме в Будапеште.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что власти страны до конца текущего года направят на восстановление Карабаха и Восточного Зангезура около 12 млрд манатов (более $7 млрд). Лидер уточнил: за исключением двух школ, все остальные инфраструктурные и строительные работы проводятся за счет бюджета Азербайджана и азербайджанскими госкомпаниями.

Как ранее писал TRT на русском, в Лачинский район Азербайджана в августе вернулись 18 семей вынужденных переселенцев. В родной город по программе «‎Великое возвращение»‎ получили возможность вернуться 65 человек. Власти республики обеспечили условия для постоянного проживания в Лачине уже 858 человек.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»