ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Астана и Ашхабад договорились развивать транзитный путь из Китая в Иран
Меморандум о совместном развитии коридора «Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран» был подписан в Ашхабаде
Астана и Ашхабад договорились развивать транзитный путь из Китая в Иран
Фото: AA / Others

Астана и Ашхабад договорились о совместном развитии коридора «Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран». Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта Казахстана.

Соответствующая договоренность была достигнута по итогам первого заседания казахстанско-туркменской совместной рабочей группы по вопросам развития транспорта, транзита и логистики в Ашхабаде.

В рамках заседания, которое проходило под сопредседательством вице-министра транспорта Казахстана Талгата Ластаева и заместителя генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Батыра Аннаева, были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере транспорта, транзита и логистики.

Рабочая группа позитивно оценила проведенную совместную работу по формированию гибкой конкурентоспособной тарифной политики в сфере железнодорожного сообщения и договорилась продолжить работу в этом направлении в последующем.

По итогам заседания между двумя ведомствами были подписаны протокол и меморандум о транспортном сотрудничестве.

Меморандум предусматривает расширение взаимодействия между двумя странами в области железнодорожного и морского транспорта. В частности, в нем обозначены намерения по увеличению объемов перевозок по территориям двух стран, включая создание благоприятных тарифных условий, принятие совместных мер по гармонизации развития инфраструктуры и внедрению цифровых решений для взаимного обмена информацией.

Как писал TRT на русском, в сентябре 2023 года президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил, что у его страны есть все необходимые ресурсы для того, чтобы стать региональным хабом, — и инфраструктура, и логистика.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ