ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
«Yandex» станет государственным
Нидерландская компания Yandex NV продаст 95% бизнеса частным российским инвесторам, не попавших под санкции
«Yandex» станет государственным
Photo: Reuters / Reuters

Российский технологический гигант «Яндекс» готовится сменить владельца в рамках сделки на $5,2 млрд, таким образом оказавшись под полным контролем российских инвесторов. Сделка близка к завершению и уже известны новые владельцы бизнеса, пришедшие на смену материнской компании Yandex NV, зарегистрированной в Нидерландах.

Новым владельцем Яндекса в пресс-релизе компании назван закрытый паевой инвестиционный фонд «Консорциум.Первый», участники которого в конечном счете связаны с государственными компаниями РФ, в том числе нефтяным гигантом «ЛУКОЙЛ». Известно, что ни один из инвесторов не находится под санкциями со стороны западных стран.

При этом рыночная капитализация «Яндекса» оценивалась в $10,2 млрд, исходя из средневзвешенной стоимости его акций за три месяца на Московской бирже. Цена продажи отражает «скидку не менее 50% от «справедливой стоимости», потребованной российским государством», - заявили в Yandex NV. В конце 2021 года, перед вторжением России в Украину, рыночная стоимость «Яндекса» приблизилась к $30 млрд.

Оставшаяся часть бизнеса останется под контролем возглавляемого Аркадием Воложем Yandex NV, который сменит название. Сам Волож осудил российское вторжение в Украину в феврале 2022 года, покинув РФ и позже призвав других владельцев крупных российских компаний последовать его примеру, что стало очевидной предпосылкой к потенциальной фактической национализации компании. Под управлением Воложа останется некоторая часть бизнеса «Яндекса», в частности, проекты Nebius, Toloka, Avride, TripleTen и два дата-центра в Финляндии.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху