ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Убыль населения в Татарстане выросла в 72 раза
По данным Росстата, естественная убыль населения в РФ выросла в 2,2 раза по сравнению с 2019-м – с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек, что стало историческим рекордом
Убыль населения в Татарстане выросла в 72 раза
Фото: ТАСС / Others

В республике Татарстан убыль населения в 2020 году ускорилась в 72 раза, а в Санкт-Петербурге – в 58 раз, следует из данных Росстата.

В целом по России естественная убыль населения выросла в 2,2 раза по сравнению с 2019-м, с 317,2 тыс. до 702 тыс. человек. Это рекордные для страны показатели.

Так, к примеру, Москва стала лидером по абсолютному снижению численности населения: в 2019 году население столицы выросло на 16,2 тыс. человек, а в прошлом – сократилось на 24,6 тыс.

В Санкт-Петербурге убыль населения увеличилась с 308 человек в позапрошлом до 17,9 тыс. человек в 2020-м.

В Татарстане в 2019 году естественная убыль составляла 180 человек, в 2020-м – 12,9 тыс. человек. Данные по республике сильно выбиваются из статистики остальных поволжских регионов, где коэффициент прироста естественной убыли населения в среднем не превышал 2,5.

Убыль населения ускорилась в Астраханской области (в шесть раз), на Камчатке (в 5,2 раза), в Забайкальском крае (в 3,3 раза) и Томской области (в три раза).

Северо-Кавказский федеральный округ традиционно показывает прирост населения, хотя в 2020 году тот и сократился. Отрицательная статистика наблюдается в двух регионах: так, в Северной Осетии в прошлом году убыль составила 346 человек (в 2019-м прирост в 1,3 тыс.), в Ставропольском крае – 9,1 тыс. человек (в 2019-м — 3,6 тыс.).

В январе этого года Федеральная служба государственной статистики оценила сокращение населения страны по итогам пандемийного 2020 года в 510 тыс. человек.

Ранее в отчете Счетной палаты отмечалось, что естественная убыль населения в РФ в январе–июле 2020 года выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, составив 316,3 тыс человек. Демографическая обстановка в стране экспертами была оценена как неблагоприятная.

В апреле вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что по «объективным причинам» население России в ближайшие несколько лет продолжит уменьшаться. По прогнозам правительства, страна сможет выйти на положительные темпы прироста населения не раньше 2030 года.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
ОАЭ разблокируют для Ирана миллиарды долларов
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
Христианские лидеры призвали мир спасти ливанский город от Израиля
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Президент Колумбии: мир возвращается к эпохе нацистов