ПОЛИТИКА
3 МИН ЧТЕНИЯ
В США опубликовали рейтинг президентов, Трамп – третий с конца
Ниже в рейтинге, по версии американских историков, оказались только Франклин Пирс, Эндрю Джонсон и Джеймс Бьюкенен. Каждый раз, включая 2021 год, на первом месте оказывается Авраам Линкольн
В США опубликовали рейтинг президентов, Трамп – третий с конца
Фото: Reuters / Reuters
1 июля 2021 г.

В США 142 историка определили худшего президента за все время существования страны. По результатам исследования, проведенного по заказу канала C-SPAN, одним из них стал Дональд Трамп.

По мнению исследователей, особенно низкую оценку заслужили его «моральные и административные качества». При этом они оценили его дар убеждения и компетентность в вопросах экономики.

Трамп занял 41-е место из 44. Президент Гровер Кливленд фигурирует в списке дважды – он был 22-й и 24-й главой американского государства.

В лидерах, как и всегда, оказался Авраам Линкольн, вместе с ним в первую тройку вошли Джордж Вашингтон и Франклин Рузвельт. В десятке лучших также значатся Джон Кеннеди, Рональд Рейган, а замыкает ее Барак Обама.

Билл Клинтон занял 19-ю позицию, Джордж Буш-младший – 21-ю, Ричард Никсон – на 31-м месте. Рейтинг составлялся по сумме баллов из десяти позиций, туда вошли в том числе моральные качества, административные и лидерские способности, успехи во внешней политике и экономике, дар убеждения.

Ранее действующий президент США Джо Байден заявил, что его предшественник Дональд Трамп нанес колоссальный ущерб международным отношениям страны . «Я только что, кстати, вернулся из Европы (...) И вот итог. Я знаю, что вы все понимали, какой колоссальный ущерб международным связям нанес тот, кто сидел в этом кресле передо мной», – заявил Байден, намекая на своего предшественника.

Бывший президент США Барак Обама тоже неоднократно подвергал своего преемника на посту жесткой критике.

Автор книги Battle for the Soul: Inside the Democrats’ Campaigns to Defeat Trump («Битва за душу: внутри кампании демократов по уничтожению Трампа») Эдвард-Исаак Довер пишет, что изначально Обама отдавал предпочтение Трампу, когда тот боролся за роль кандидата от Республиканской партии на президентских выборах с сенатором от штата Техас Тедом Крузом, однако позже переменил свое мнение.

«Я не думал, что будет настолько плохо. Я не думал, что мы получим эту расистскую сексистскую свинью», – заявлял политик позже в ходе общения со спонсорами кампании демократов.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Украина зовет Путина в Турцию
США переходят к принципу «региональной ответственности»
«Израиль действует с большой жестокостью»
Орбан чувствует «боль» и «пустоту»
Трамп готов лететь в Исламабад
Токаев назвал Турцию «ведущей» державой региона
Союзники подождут: Пентагон придержит оружие
Трамп получит «ядерную пыль»
Трамп назвал ночь над Украиной «ужасной»
Авиаперелеты станут для Европы роскошью?
США: Израиль воздержится от военных операций против Ливана на время перемирия
Форум в эпоху разлома: как Анталья ищет геополитический «компас»
В Европарламенте призвали к мерам против Израиля после кампании с 1 млн подписей
Президент Эрдоган обсудил с лидером ТРСК безопасность на фоне ситуации вокруг Ирана
Президент Эрдоган обсудил с президентом Северной Македонии сотрудничество и повестку НАТО
Армения зачищает партию с пророссийской репутацией
Как иранские суда обходят блокаду
Мадьяр позвал Нетаньяху вопреки ордеру МУС
Иран следил за базами США из космоса?
Иран может закрыть критические морские пути