В Германии поступила в продажу книга историка Ральфа Боллмана «Ангела Меркель. Канцлер и ее время», представляющая собой биографию канцлера Германии. В книге, в частности, содержатся сведения о проходивших на повышенных тонах телефонных переговорах Меркель с президентом России Владимиром Путиным по украинскому кризису. Выдержки из книги публикует ТАСС.

Отношения между политиками ухудшились после российской аннексии Крыма в марте 2014 года. Немецкий канцлер не хотела посещать Москву, так как не желала идти на риск быть униженной Путиным. Меркель лично десятки раз звонила российскому президенту.

Фото: AP Archive

«Телефонные переговоры 2014 года часто имели характер дуэлей, речь шла по существу», – говорится в биографии Меркель. При этом президент РФ говорил «много, иногда бесконечно, больше половины отведенного времени».

«В сложных ситуациях он становился очень эмоциональным, азартным и даже взбешенным. Неясным было, скрывается ли за этим настоящая вспышка эмоций или это лишь расчет. Они говорили все друг другу в лицо. Оба открыто общались друг с другом, пренебрегая общепринятыми правилами дипломатии. Иными словами, иногда они переходили на повышенные тона», – отмечается в книге.

Боллман также утверждает, что Меркель хотела на фоне кризиса в Украине объединить страны ЕС вокруг антироссийских санкций. Впрочем, отмечает он, расчет Европы, что повышение цен на продукты в России вследствие взаимных санкций приведет к снижению популярности президента, не оправдался.

Еще в книге рассказано, что Меркель в 2015 году боялась выхода Греции из зоны евро еще больше, чем в 2012 году на пике долгового кризиса. По мнению автора, она опасалась сближения Афин с Москвой.

TRT Russian
Выбор редактора