Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев, Батуми, Грузия, 18 июля 2010 года / Фото: Reuters

Ученый совет Ереванского государственного университета (ЕГУ) принял решение лишить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили звания почетного доктора вуза из-за его позиции по поводу военных действий в Нагорном Карабахе и статуса региона, сообщает ТАСС.

«Ученый совет ЕГУ единогласно принял решение лишить Михаила Саакашвили почетного звания доктора вуза», - сообщил пресс-секретарь университета Геворг Эмин-Терян.

Ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что «Нагорный Карабах является суверенной территорией Республики Азербайджан, и ничто этого не изменит». «Моя позиция предельно ясна, она основана на принципе государственной целостности», - пояснил политик.

The military clashes between Azerbaijan and Armenia are of great concern to all those for whom peace in our region and...

Posted by Mikheil Saakashvili on Monday, September 28, 2020

Также по словам бывшего главы грузинского государства, беженцы и насильственно перемещенные лица из Карабаха имеют право на возвращение в свои дома, и их права должны быть защищены. Михаил Саакашвили подчеркнул, что Тбилиси очень заинтересован, чтобы между грузинами, азербайджанцами и армянами были братские и дружественные отношения.

Будущие связи трех государств Южного Кавказа он видит такими же, как у трех государств Балтии. «Кавказ должен быть регионом мира и процветания. Только внешние силы заинтересованы разделить нас и доминировать», - написал политик.

Процесс лишения Саакашвили, ныне являющегося главой Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, инициировал министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян. Он лично обратился с такой просьбой в вуз. По мнению чиновника, позиция грузинского экс-президента направлена «против армянской самобытности, права на жизнь, самоопределение и созидание на своей земле».

Конфликт между Баку и Ереваном начался в 1988 году. На сегодняшний день, согласно ООН, Арменией оккупированы Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана.

Мама Михаила Саакашвили - доктор исторических наук Гиули Аласания - известный тюрколог. Сам он всегда выступал за развитие связей Грузии не только с Азербайджаном, но и Турцией.

Выбор редактора