Фото: sportsweek.org

Сперва фанаты «Спартака», следом ЦСКА и «Зенита» объявили о бойкоте новому закону Fan ID. Все они выступили с заявлениями, что не будут ходить на матчи с участием любимых команд вплоть до отмены принятого в декабре закона о паспортах болельщика. К ним, очевидно, примкнут фанаты «Динамо», «Локомотива» и других больших клубов, а также клубы низших дивизионов: например, «Кубань», «Факел», «Орел» уже заявили о своем непринятии Fan ID. Вечером 24 января, в разгар накала ситуации, инсайдер популярного канала вечером дал «молнию»: «О фанатском бойкоте известно на самом высоком уровне». И меньше чем через сутки Кремль сообщил, что готов к диалогу.

Что будет содержать Fan ID?

В конце 2021-го депутаты Госдумы приняли, а президент подписал закон о введении Fan ID для спортивных болельщиков. Он вступит в силу с 1 июня 2022-го, хотя до сих пор никто толком так и не пояснил, как будет работать эта весьма сложная система технически. Предполагается, что для оформления привлекут портал «Госуслуги», известный своими сбоями в работе.

Вообще, Fan ID — это паспорт болельщика. Этакая персонифицированная карта зрителя, которую должен будет получить любой россиянин, решивший посетить любой матч в стране. Без «идентификатора», собственно, невозможно станет даже купить билеты на соревнования.

Фото: soccer.ru

Fan ID будет хранить в себе информацию даже о действиях владельцев на всех спортивных мероприятиях. И не только. Поэтому его могут и не выдать.

Согласно подписанному документу, основанием для отказа в выдаче «паспорта» может стать, например, «наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Чемпионат.com отдельно акцентирует интригующее слово «намерение» и полагает, что такие формулировки указывают на то, что без паспорта может остаться даже человек, ни разу не бывавший на стадионе. Спортивные болельщики, на которых прежде всего отразится новый закон, подтверждают: «Основания для отказа в выдаче «паспорта болельщика» сформулированы таким образом, что их можно применять максимально произвольно», — говорят они.

«Никогда еще в современной истории России гражданин не мог быть ограничен в своих правах только за намерение совершить правонарушение, — публично заявило в конце января объединение фанатов «Зенита» «Ландскрон». — Парадоксально выглядит ситуация, когда по закону нельзя привлечь человека к ответственности за намерение совершить убийство, но можно за то, что он имел намерение ругаться матом на футбольном матче».

Как понимают фанаты нововведение?

«Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными», — уверено «Ландскрон», которое предоставило также правовой анализ складывающейся ситуации.

Фото: soccer.ru

По действующему сегодня законодательству, болельщика могут лишить права посещать матчи клуба, который он поддерживает, только на основании решения суда. Однако новые поправки (п. 1 ч. 4 ст. 20.6 Закона о спорте) позволяют чиновникам при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина лишить его права посещать матчи. Причем такой запрет фактически накладывается бессрочно, уточняет «Фонтанка».

«Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение! — заявили представители объединения фанатов «Спартака» «Фратрия». — Однако нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение»

Как рассказали источники «Советского спорта», российских фанатов действительно очень обидели. Ради бойкота лидеры ведущих фан-объединений даже «зарыли топоры междоусобной войны» и «выступили единым фронтом против общего врага». «Нужно очень постараться, чтобы заставить их отказаться от выбранного пути с бойкотами. Не фанаты начали эту войну, но они теперь либо умрут на поле боя, либо победят», — считает издание.

Фото: soccer.ru

«Заявляем, что каждый, кто примет решение проигнорировать заявленную позицию и останется на стадионе, больше не сможет с честью и достоинством посмотреть в глаза тысячам соратников! Любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды!» — уже предупредили фанаты «Спартака». В похожем духе выступили и другие болельщицкие объединения.

Как ведут себя чиновники-спортсмены?

Из-за фанатских планов с бойкотами Минспорта бьет тревогу. Министр спорта РФ Олег Матыцын поспешил сообщить о необходимости информационно-разъяснительной работы и даже объявил, что готов пойти на встречу с лидерами фанатского актива. Правда, «Советский спорт» задается вопросом: «А раньше чего не встречались, не поговорили с ребятами, что их так тревожит в этом Fan ID? Не считали за людей, с которыми стоит что-то обсуждать? Не думали о такой реакции на закон?»

Фото: soccer.ru

Отдельный интерес представляет реакция на заявления болельщиков депутатов со спортивным прошлым. Словно по команде, полагает издание, они кинулись комментировать новости о протесте. В итоге тот же Николай Валуев, «ярый сторонник внедрения Fan ID, столько говоривший нам о важности этого закона», вдруг признается, что с ним «лично плотно не работал, в рабочую группу не входил» и не знает, имели ли место экспертные выступления фанатских сообществ или массовые бойкоты до введения этого закона».

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а теперь депутат Светлана Журова начала уверять, что совсем не факт, что Fan ID будет введен правительством в Российскую Премьер-Лигу (РПЛ), и предлагает фанатам высказывать свои претензии… в Российский футбольный союз. Депутат Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, объявила, что не разбирается в футболе и не может оценить фанатов, но тут же добавила: «Футбол теряет красоту из-за Fan ID? Да-да! Особенно когда зажигают файеры, а людей уносят покалеченными».

На что надеются власти?

«Сейчас этот бойкот ни к чему не приведет — он не поможет добиться отмены закона», — упорно настаивает Валуев. Он также предполагает: «Не хотел бы делать вперед забегающие выводы, но на мой взгляд, все закончится тем, что болельщики поймут важность и необратимость этого закона и станут ходить на стадионы».

Фото: soccer.ru

Не воспринял серьезно мощнейший протест и известный российский комментатор Дмитрий Губерниев. Он считает, что разговоры о бойкоте сейчас несвоевременны: фанатам следовало воздействовать на составителей закона, когда он еще не был принят. По мнению комментатора, конфликт в итоге закончится тем, что фанаты оформят себе Fan ID и вернутся на трибуны.

Тем более что практика паспортов болельщиков в России уже есть. Впервые Fan ID применялись во время Кубка конфедераций 2017-го, Чемпионата Мира-2018 и Чемпионата Европы-2020 по футболу. Но тогда он давал болельщикам, например, право на бесплатный проезд между городами и помогал им, а не ограничивал их.

Что говорят эксперты?

Мнения экспертов по поводу Fan ID действительно разделились. Одни говорят, что, конечно, фанаты блефуют — они не смогут без игр. Другие предрекают серьезные экономические последствия и считают, что демарши демонстрируют еще и недоверие общества государственным институтам.

Так, генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков поделился с «Коммерсантом» следующим видением ситуации: «Мы живем в цифровом мире, и наивно думать, будто какая-то информация может остаться абсолютно частной». Он убежден, что Fan ID властям следовало осуществить сразу после мирового первенства и что бойкот фанатов не ударит по экономике: «Надо понимать, что основные деньги по статье matchday наши клубы зарабатывают на VIP-секторах, продаже лож и к тому же являются планово дотационными».

Фото: soccer.ru

Андрей Малосолов, один из основателей Всероссийского объединения болельщиков, существовавшего с 2007 по 2016 год и игравшего важную роль в фанатском движении, уверен, что «в процедуре введения Fan ID изначально был заложен конфликт». «Фанаты и так предоставляют свои паспортные данные, приобретая абонементы и билеты на матчи. Все они есть у клубов. Неудивительно, что люди недоумевали: для чего все это нужно? Кроме того, у нас высокий уровень безопасности на футболе», — рассказал он «Коммерсанту». Также он указал на то, что «правоохранительные структуры, занимающиеся болельщиками, имеют всю информацию о фанатских движениях».

По словам Малосолова, фанатский бойкот для отечественного футбола будет «сильнейшим ударом, в том числе экономическим»: «Потеря такого количества болельщиков — это выпадающие доходы: как прямые — от продажи билетов и абонементов, так и сопутствующие, скажем, от реализации различного мерча. Они могут исчисляться миллионами долларов».

Кроме того, пострадают и телерейтинги РПЛ: «Во время пандемии, наблюдая за матчами ведущих европейских лиг в тот период, когда действовали самые строгие запреты, все убедились: смотреть футбол без зрителей невозможно, — напоминает эксперт. — А это ведь фанатские трибуны создают красочные перформансы, общую атмосферу, привлекательную «картинку»».

Почему отреагировал Кремль?

В общем, совершенно неспроста Кремль в кратчайшие сроки выразил готовность к диалогу с фанатами клубов РПЛ, которые планируют бойкотировать матчи.

Позицию Кремля высказал пресс-секретарь президента. Дмитрий Песков подчеркнул, что необходимо не только провести разъяснительную работу, но и выявить причины протестов против Fan ID со стороны фанатского сообщества. «Конечно, нужно понять, почему такая реакция достаточно непримиримая, может быть, просто участники этих объединений не понимают каких-то нюансов», — пояснил рупор Кремля.

Или понимают их слишком хорошо? В экспертной среде также есть мнение, что властям бороться с последователями главного оппозиционера страны ныне осужденного Алексея Навального гораздо проще, чем с разъяренными фанатами футбола. И фанатов лучше не злить, иначе они могут стать не только любителями спорта, но и политики.

TRT Russian
Выбор редактора