Фото: Reuters

В начале 2020 года президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Основной закон и запретить чиновникам иметь иностранное гражданство и счета. «Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией», – сказал президент России Владимир Путин во время обращения к парламенту.

Двое депутатов Госдумы предложили на рассмотрение поправки о запрете на зарубежную недвижимость. В итоге эту инициативу не внесли в проект «обновленной» Конституции. По данным «Ведомостей», это может быть связано с тем, что десяткам депутатов и чиновников пришлось бы отказаться от своей зарубежной недвижимости или уйти со своих постов.

«Иностранная недвижимость пока осталась, потому что сейчас она есть у многих политиков и чиновников», – пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Администрации президента.

Сейчас российские чиновники и депутаты могут владеть недвижимостью в других странах, но обязаны ее декларировать. И часто – они этого не делают.
Так, в 2015 году глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный нашел у бывшего вице-премьера России Игоря Шувалова квартиру в Лондоне за 688 миллионов рублей. Жилье находится в самом дорогом районе британской столицы, в здании Whitehall Court, на берегу Темзы. Квартира площадью почти 500 квадратных метров включает в себя 6 спален, гостиную с роялем и видом на реку Темза, обеденный зал с каминами и подсобные помещения.

По данным ФБК, квартира с 2003 года была записана на офшорыCentral Cove LtdиTrident Trust. Но в 2014 году ее переоформили на российскую компаниюSova Real Estate. Последняя принадлежит Игорю Шувалову и его жене Ольге. При этом в декларации чиновника было указано, что он арендовал этунедвижимостьна срок 10 лет.

Также фонд Алексея Навального писал, что Шувалов владеет виллой в Дубае и дворцом в Австрии. Эту информацию в интервью The New Times в 2014 году подтвердил сам чиновник.

«Собственно, я никогда и не скрывал, что эта недвижимость принадлежала зарубежной фирме, собственником которой являлась моя жена, – это указано в реестре. Это было сделано специально, чтобы избежать даже видимости какой-то скрытности», – заявил Игорь Шувалов в беседе с The New Time.

В 2019 году задержали и арестовали бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. Он обвиняется в организации преступного сообщества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, хищениях и отмывании денег. По версии следствия, в 2014 году Абызов вместе со своими подельниками похитил около 4 млрд рублей средств компаний СИБЭКО и РЭС. Похищенные деньги они вывели за границу и разместили на рублевых счетах в кипрских банках.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что Михаил Абызов в период занятия должности министра по вопросам Открытого правительства владел пятью кипрскими компаниями:Alinor Investments Limited,Besta Holdings Limited,Kullen Holdings Limited,Lisento Investments Limited,Vantroso Traiding Limited», – заявлял прокурор в обоснование иска.

В ходе расследования стало известно, что Абызов владел не менее 70 компаниями в Эстонии. При этом, в то время он был федеральным министром. В октябре этого года суд в Москве взыскал с бывшего министра 32 миллиарда 540 миллионов 718 тысяч 646 рублей и 44 копейки. Это рекордная сумма для России по таким судебным искам.

У Елены Скрынник, которая с 2009 по 2012 годы занимала пост министра сельского хозяйства России, обнаружили дом во Франции.

Журналисты выяснили, что недвижимость не была указана в ее декларациях. Но и это далеко не все. В 2013 году правоохранительные органы Швейцарии заподозрили бывшую чиновницу в отмывании денег. Они посчитали подозрительными деньги, поступавшие на счет Скрынник. В течение пяти лет она получила около 140 млн долларов. В 2015 году прокуратура Швейцарии арестовала свыше 60 млн долларов на счетах экс-министра.

В то же время Скрынник исключили из партии «Единая Россия» за «дискредитацию партии». Но уже в 2017 году расследование в отношении Елены Скрынник было прекращено, а все ее счета разблокированы. Официальная причина тогда не называлась, однако издание Blick писало, что Россия не оказала правовую помощь следствию и правоохранители не смогли найти доказательств отмывания денег.

Некоторые чиновники и депутаты указали в декларациях свою недвижимость.
Одна из самых популярных стран у высокопоставленных лиц – Испания.

Сайт BBC в 2018 году писал, что у жены бывшего министра образования России Дмитрия Ливанова есть ¼ жилого дома в Испании, а также стоянка для водного транспорта в пользовании. При этом сам Ливанов был единственным чиновником в Кремле, владеющим яхтой. Также недвижимость в Испании есть у семей Константина Затулина («Единая Россия»), Валерия Газзаева («Единая Россия»), Андрея Чернышева («Единая Россия»), Андрея Барышева («Единая Россия»).

По данным издания Forbes, семья депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Вадима Белоусова владеет участком под жилой дом площадью 800 кв. м и квартирой 37,4 кв. м в Испании. В 2019 году Белоусова обвинили в получении взятки в размере более 3 млрд рублей. Вместе с депутатом по этому делу проходит и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Следствие считает, что они получили деньги от холдинга «Автобан» за «общее покровительство».У депутата от «Единой России» Аркадия Пономарева в собственности сразу три квартиры в Испании – 151 кв. м, 155 и 178 кв. м.

Народный избранник также является основателем холдинга «Молвест» – третьего по объему производства переработчика молока в России.

У семьи депутата заксобрания Санкт-Петербурга Александра Рассудова в Испании есть апартаменты в 117 кв. м и машиноместо в 858,7 кв. м. Общий доход семьи, по данным Forbes от 2019 года, – 531 млн рублей.

Целый список недвижимости указан в декларациях у депутата заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова. В Испании у него квартира (230 кв. м) и нежилое помещение (337 кв. м). В Германии – огромный земельный участок в почти 4 тысяч квадратных метров, а также долевое участие во владении еще тремя участками. Помимо этого, у народного избранника есть квартира в Германии, еще одно долевое участие во владении, но уже 25 квартирами площадью от 60 до 100 квадратных метров.

Любят российские чиновники и жизнь в Болгарии. Так, у жены бывшего министра труда и социальной защиты Максима Топилина в этой стране квартира площадью 115 кв. м и гараж. В своих декларациях недвижимость в Болгарии также указали сенаторы Евгений Алексеев и Игорь Чернышенко.

TRT Russian
Выбор редактора