Дочь бывшего вице-премьера правительства РФ, а ныне главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова Мария в 2018 году, когда ей было 20 лет, заработала более 2 миллиардов рублей. На это обращает внимание Telegram-канал Baza со ссылкой на источник, имеющий доступ к базам Федеральной налоговой службы.

Мария Шувалова – профессиональная балерина. В 2017 году она окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в балетную труппу Большого театра. Там, по данным Baza, ее доход в 2018 году составил 851 тысяч рублей (около 9 286 евро). Кроме того, она числится в компании «КСП Капитал управления активами», которая в 2018 году перечислила ей 2 062 326 565 рублей.

По данным издания, этой фирмой владеет однокурсник Шувалова Сергей Котляренко. Ранее Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) называли его держателем активов Шувалова. Чистая прибыль «КСП Капитал управления активами» за 2018 год составила 63 миллиона рублей – это в 33 раза меньше, чем зарплата дочери Шувалова.

В «ВЭБ.РФ» сообщили изданию, что Шувалов регулярно подает декларации о доходах, а вопросы о доходах его дочери предложили задавать компании, от которой она их получила. В КСП, в свою очередь, заявили, что Шувалова никогда не занимала у них никакой должности и никогда не получала заработной платы.

Ранее полная тезка младшей дочери Игоря Шувалова, Анастасия, оказалась в списке зачисленных на бюджетное отделение факультета психологии МГУ, несмотря на то, что набрала намного меньше баллов, чем другие абитуриенты. По информации Forbes, из документа следовало, что абитуриентка по имени Анастасия Игоревна Шувалова была зачислена на соответствующее отделение по общему конкурсу с 230 баллами. Ее имя значилось на последней 37-й строчке.

Примечательно, что отрыв в количестве баллов с другими поступившими превышал сотню. Например, у абитуриентки, оказавшейся на 36-м месте в списке – 334 балла. Всего на специальность «Клиническая психология» факультета психологии МГУ в 2020 году подавали документы 318 человек, 303 из них набрали в сумме 231 балл и выше.

TRT Russian
Выбор редактора