НОВОСТИ
1 мин чтения
Трамп поспорил с Мамдани из-за Нетаньяху
Президент США заявил, что израильского премьера не арестуют во время визита в страну, несмотря на стремление избранного мэра
Трамп поспорил с Мамдани из-за Нетаньяху
Президент Дональд Трамп и избранный мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани после встречи в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, пятница, 21 ноября 2025 год

Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не будет арестован во время пребывания на территории Соединенных Штатов.

Заявление прозвучало на фоне слов мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, который ранее выразил желание добиться ареста Нетаньяху во время его возможного визита на Генеральную Ассамблею ООН в сентябре, сославшись на ордер Международного уголовного суда.

При этом Мамдани отмечал недавно, что не уверен в наличии у городских властей соответствующих полномочий. По его словам, он проводит консультации со своими помощниками и намерен действовать исключительно в рамках закона.

В публикации в социальной сети Truth Social Трамп подчеркнул, что Нетаньяху «не будет арестован ни при каких обстоятельствах, пока находится в Соединенных Штатах Америки».

Президент США также заявил, что израильский премьер ведет борьбу против Ирана, который, по его утверждению, якобы «убил 52 тысячи невинных протестующих» и на протяжении последних 47 лет причастен к гибели американских военнослужащих и других людей.

Трамп добавил, что арестовывать следует не Нетаньяху, а тех, кто, по его словам, привел Иран к «беспрецедентной спирали смерти и разрушения».

Истории
Беннет обвинил Нетаньяху в «преступной халатности»
Каллас обеспокоена усилением АдГ на фоне «гибридных угроз» для Европы
Венгрия высылает десять российских дипломатов
Турецкий фонд İHH открыл школу для 360 детей в Алеппо
Премьер-министр Испании написал турецким школьникам
Валютные резервы Азербайджана достигли рекордных $15,3 млрд
Финляндия опасается угрозы со стороны России
«А где мы в вашей инклюзивности?»: дети Газы обратились к Adidas
Гонконг стал крупнейшим узлом для поставок российского золота
Во Франции предложили вынести запрет хиджаба на референдум
МИД Турции осудил героизацию Ратко Младича
В Саудовской Аравии 73 человека пострадали при атаке хуситов на объекты энергетики
Россия и КНДР открыли первый автомобильный мост между двумя странами
Киевская область подверглась ночной атаке ракет и дронов
Россия заявила о сбитии сотен украинских дронов над регионами
Россия совершила очередную массированную атаку по Украине
В Германии обнаружили еще девять взрывных устройств у ЛЭП
Омбудсмен ЕС расследует отказ раскрыть данные о финансировании произраильского депутата
Германия оспорила юрисдикцию суда ООН по иску Никарагуа
Мобилизация в России: будет ли новая волна и когда закончится война