«Президент Трамп никогда не позволит Международному уголовному суду преследовать американцев. Именно поэтому сегодня США вводят санкции против МУС», — заявил Рубио в видеообращении, опубликованном в социальных сетях.
Госсекретарь подчеркнул, что США не являются участником МУС и не признают его юрисдикцию в отношении американских граждан. По его словам, санкции направлены на предотвращение любых попыток суда привлечь их к ответственности.
«Либо МУС прекратит свои угрозы, либо мы уничтожим МУС», — пригрозил Рубио.
Он добавил, что Вашингтон продолжит усиливать давление на суд до тех пор, пока не исчезнет угроза преследования американцев.
Заявление прозвучало спустя несколько часов после присуждения Нобелевской премии мира 2026 года южноафриканской юристке Нави Пиллэй, ранее возглавлявшей комиссию ООН, которая пришла к выводу о совершении Израилем геноцида в секторе Газа.
В ноябре 2024 года МУС выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Газе. Вашингтон выступил против этого решения и отказался его признавать.
В августе США также ввели санкции против судей и прокуроров МУС, включая председателя суда Томоко Аканэ.
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что кампания Рубио против МУС направлена на защиту не его самого, а премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.














