ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Россия атаковала столицу Украины
Россия нанесла массированные удары по Киеву и другим городам Украины, повредив энергетическую инфраструктуру и вызвав отключения электричества
Россия атаковала столицу Украины
Российская атака на Киев вызвала отключения электричества и пожары
10 октября 2025 г.

В ночь на 10 октября российские военные атаковали Киев ударными дронами и баллистическими ракетами. Об этом сообщили в Воздушных силах Украины. 

По словам мэра столицы Виталия Кличко, удары пришлись по объектам критической инфраструктуры.  

«Левый берег столицы без электроэнергии. Есть и проблемы с водоснабжением», — написал он в телеграм-канале. 

В городской администрации заявили, что движение поездов метро с правого на левый берег временно остановлено. Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко сообщил о перебоях с электричеством и в других районах города. 

В результате падения обломков сбитых дронов пострадали жилые дома и гражданские объекты. В Печерском районе загорелся 17-этажный дом. Девять человек получили ранения, пятеро из них госпитализированы. 

По данным ГСЧС, один из беспилотников упал на территории больницы в Деснянском районе. Никто не пострадал.  

«Относительно других последствий выясняем ситуацию на местах», — отметил Ткаченко. 

Атака также пришлась на Запорожье. По словам главы областной военной администрации Ивана Федорова, дроны нанесли не менее семи ударов. Погиб семилетний ребенок, трое человек получили ранения.  

«Медики до последнего боролись за жизнь ребенка, но травмы оказались слишком тяжелыми», — написал Федоров. 

После атаки жителей Запорожья призвали экономить газ. 

Под удар попали и другие регионы. В Сумской области введены графики аварийных отключений. В Днепропетровской области несколько районов остались без электричества. Движение по плотине ДнепроГЭС временно перекрыто. 

Министр энергетики Украины Светлана Гринчук сообщила, что удары были направлены по объектам энергетической инфраструктуры.  

«Энергетики принимают все необходимые меры для минимизации последствий», — заявила она. 

Глава офиса президента Андрей Ермак заявил, что в ответ на удары по Украине «будет разрушена» российская инфраструктура. 

В условиях боевых действий TRT на русском не имеет возможности оперативно подтвердить или опровергнуть заявления противоборствующих сторон.