Израильские представители министерства обороны рекомендовали политическому руководству увеличить число подводных лодок до восьми. Об этом сообщило израильское армейское радио.
По данным радиостанции, Турция сейчас располагает 14 действующими подводными лодками и планирует в ближайшие годы увеличить их число до 18. У Израиля пять подводных лодок, при этом в ближайшее время ожидается прибытие шестой.
Израиль внимательно следит за укреплением подводного потенциала ВМС Турции и рассматривает возможность дальнейшего расширения собственного флота за счет новых современных подводных лодок немецкого производства.
Согласно недавнему соглашению с Германией, Израиль имеет опцию на приобретение седьмой подводной лодки по той же цене. Однако эта опция пока не реализована.
Представители министерства обороны первоначально рассматривали возможность активировать опцию на седьмую субмарину до повышения цены, а затем перейти к закупке восьмой подводной лодки.
При этом вопрос о численности израильского подводного флота пока остается на стадии обсуждения.


















