НОВОСТИ
1 мин чтения
ООН призвала США снять санкции с руководства МУС
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал США отменить санкции, введенные против председателя Международного уголовного суда и сотрудника прокуратуры МУС
ООН призвала США снять санкции с руководства МУС
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк

«Новые неприемлемые санкции, введенные США против председателя Международного уголовного суда и сотрудника прокуратуры, должны быть отменены», — заявил Тюрк.

Он также призвал государства защищать международные институты, созданные для обеспечения прав человека и верховенства закона, а также сотрудников суда, которые становятся объектами подобных мер.

Новые ограничения стали частью кампании администрации президента США Дональда Трампа против базирующегося в Гааге Международного уголовного суда.

Отношения Вашингтона с МУС резко обострились после того, как суд в ноябре 2024 года выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта. Их подозревают в военных преступлениях и преступлениях против человечности в секторе Газа.

США не являются участником Римского статута и не признают юрисдикцию МУС в отношении американских граждан. Вашингтон также выступает против расследования суда в отношении израильского руководства.

Истории
Россия и КНДР укрепляют стратегическое партнерство
Россия и Азербайджан намерены вывести двусторонние контакты на новый уровень
Пять палестинцев погибли при новых израильских ударах по сектору Газа
Шесть человек погибли в результате обрушения общежития в Нью-Дели
Нужно сделать все, чтобы состоялись трехсторонние переговоры, — Зеленский
В Белграде прощаются с военным преступником Ратко Младичем
Израиль сносит палестинские дома к северу от Аль-Кудса
Ночная атака дронов привела к жертвам в России и пожару в Украине
Россия заявила о перехвате более 300 украинских дронов за ночь
Израильские авиаудары по югу Ливана унесли жизни 11 человек
Пять человек погибли при крушении грузового самолета Amazon в Майами
Триумф АдГ в Саксонии-Анхальт спровоцировал политический кризис
В оккупированном Аль-Кудсе осквернили христианский монастырь
Ультраправые устроили погром у входа в бельгийскую мечеть
Рейтинг Трампа рухнул до рекордных 33%
Лавров обвинил Германию в начале «настоящей войны»
Уиткофф и Кушнер везут Зеленскому идеи Путина
США раскрыли первые итоги встречи с Путиным
Дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России
Француженки массово надели хиджабы в ответ на запрет