НОВОСТИ
2 мин чтения
В Германии судят украинского офицера за подрыв «Северных потоков»
Бывшего военного подозревают в организации диверсии на газопроводах между Россией и Германией в 2022 году
В Германии судят украинского офицера за подрыв «Северных потоков»
В Германии судят украинского офицера за подрыв «Северных потоков»

В Германии 14 октября начинается судебный процесс над бывшим офицером украинской армии, обвиняемым в причастности к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в Балтийском море. Следствие считает его одним из предполагаемых организаторов диверсии, ставшей одним из крупнейших подобных инцидентов в Европе со времен Второй мировой войны.

Дело рассматривает Высший земельный суд Гамбурга. Заседания проходят при усиленных мерах безопасности.

Подсудимому предъявлены обвинения в организации взрыва, повреждении имущества, нарушении работы общественно значимой инфраструктуры, а также в пособничестве военным преступлениям в связи с атакой на гражданские объекты.
В соответствии с немецкими правилами защиты персональных данных обвиняемый фигурирует в судебных материалах как Сергей К. Однако ранее в ходе процедуры экстрадиции из Италии его имя было раскрыто — Сергей Кузнецов.

Следствие изучает возможный украинский след

По версии немецкой прокуратуры, обвиняемый участвовал в подготовке и осуществлении взрывов 26 сентября 2022 года, повредивших подводные газопроводы, построенные для поставок российского природного газа в Германию.

Первоначально после диверсии международные наблюдатели выдвигали предположения о возможной причастности Москвы. Однако впоследствии внимание следователей все больше сосредоточивалось на версии об участии украинских спецслужб. Эта версия вызвала особый резонанс, поскольку Германия остается одним из ближайших европейских союзников Украины.

Взрывы произошли спустя семь месяцев после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, когда европейские государства уже предпринимали шаги по сокращению зависимости от российских энергоресурсов.

Повреждение газопроводов стало одним из наиболее громких эпизодов энергетического противостояния в Европе.

Начавшийся в Гамбурге процесс должен установить степень причастности обвиняемого к диверсии. При этом обвинения против бывшего украинского офицера пока не означают доказанной ответственности украинского государства за подрыв газопроводов.

Истории
Казахстан и Бельгия наметили новые направления сотрудничества
Россия заявила о продаже Европе энергоресурсов на $320 млрд с 2022 года
В Израиле задержали бывшего гендиректора El Al, помогавшего палестинцам собирать оливки
Рубио обсудит в Узбекистане сотрудничество США с Туркестаном
BBC потребовала через суд обязать Трампа дать показания по иску на $10 миллиардов
Турция пытается защитить судоходство в Черном море
Мексиканские наркокартели перенимают опыт войны в Украине?
Аргентина потребовала остановить добычу нефти Великобритании у Фолклендских островов
Турецкая компания нацелилась на мировой космический рынок
Украина атаковала дата-центр «Сбербанка» и металлургический завод в Балаково
Зеленский сообщил о прицельном ударе российской ракеты по ТЭЦ в Киеве
В результате ракетной атаки по Киеву погибли 3 человека
Турецкий бизнес призвал ЕС пересмотреть подход к членству Турции
Турция поддержала Саудовскую Аравию на фоне атак хуситов
Нетаньяху подталкивает Трампа к новым ударам по Ирану
Трамп требует от Украины капитуляции?
Война с Ираном стоила американцам $265 млрд
ЕС готов защитить Международный уголовный суд от США
Трамп пожалел об ударах по руководству Ирана?
Польша призвала Европу перейти на военные рельсы