НОВОСТИ
2 мин чтения
Спикер парламента Турции назвал оборонные эмбарго союзников по НАТО противоречащими духу альянса
Нуман Куртулмуш призвал страны-члены отказаться от односторонних ограничений и заявил о готовности Анкары к полноценному сотрудничеству в оборонной промышленности.
Спикер парламента Турции назвал оборонные эмбарго союзников по НАТО противоречащими духу альянса
Спикер ВНСТ Нуман Куртулмуш выступает на приеме в честь спикеров парламентов стран НАТО во дворце Долмабахче. Стамбул, 29 июня 2026 года

Председатель парламента Турции Нуман Куртулмуш выступил на Парламентском саммите НАТО в Стамбуле с резкой критикой оборонных ограничений, введенных рядом союзников против Анкары. «В рамках членства в этом альянсе очевидно, что эмбарго, наложенные некоторыми членами, особенно в сфере оборонной промышленности, носят полностью односторонний, бессмысленный характер и далеки от духа союзничества», — заявил он, сообщает Anadolu. По его словам, Турция готова к сотрудничеству в оборонной сфере со всеми членами альянса и надеется на аналогичный подход с их стороны.

Куртулмуш подчеркнул, что нынешний период делает дипломатию и переговоры как никогда важными. «Мы займем самую жесткую позицию против агрессоров, угнетателей и нарушителей международного права. Мы будем использовать свою способность решать даже самые сложные проблемы за столом переговоров», — заявил он. Среди успехов турецкой дипломатии он назвал сохранение черноморского зернового коридора, что, по его словам, предотвратило голод в Африке.

Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, спикер заявил, что мир во всем мире невозможен без мира в регионе, и назвал позитивным шагом соглашение между США и Ираном о прекращении войны. Он выразил надежду на продолжение переговоров в Швейцарии и достижение прочного и справедливого мира. Куртулмуш также поблагодарил страны-союзники, в особенности Испанию, за поддержку, оказанную турецкой системе противовоздушной обороны на фоне растущих угроз на Ближнем Востоке.

Парламентский саммит НАТО в Стамбуле объединил спикеров парламентов и глав делегаций из 32 стран альянса, а также президента Парламентской ассамблеи НАТО Маркуша Перештрелу.

Истории
Густаво Петро обвинил Израиль в махинациях
США ввели новые санкции против Ирана
Анкара пообещала и впредь защищать угнетенных
Хаменеи пообещал отомстить за отца
Беларусь открывает двери для узбеков
Зеленский заявил о расколе в Кремле
Иран отверг слова Трампа о переговорах
Президент Эрдоган заявил о новом статусе Турции
Трамп опроверг данные о покушении
В Китае погибли два пилота
Турция укрепит энергобезопасность ТРСК
Президент Эрдоган встретился с премьером Ливана
Турция рассчитывает снять санкции США
Российские атомщики начали возвращаться на иранскую АЭС «Бушер»
Еврейский демократ поддержал критика Израиля
Мухаммад оказался главным именем мусульман РФ
Эмине Эрдоган объединила супруг мировых лидеров для защиты детей
Имя Мухаммед стало самым популярным в Англии и Уэльсе
МИД Польши ожидает провокаций со стороны России
Германия закупит Tomahawk, а Украина ждет новые ракеты Patriot