НОВОСТИ
2 мин чтения
Институт изучения войны: Россия теряет территории вопреки словам Путина
ISW подсчитал, что российские войска в сентябре потеряли 80,81 кв. км территории, назвав оценку российского правительства настолько далекой от реальности, что она «напоминает галлюцинации»
Институт изучения войны: Россия теряет территории вопреки словам Путина
Президент России Владимир Путин / aa

Заявления Владимира Путина о масштабном продвижении российских войск в Украине в сентябре настолько расходятся с ситуацией на фронте, что «напоминают галлюцинации», заявил Институт изучения войны (ISW).

1 октября Путин заявил на заседании клуба «Валдай», что российские войска за сентябрь установили контроль над 1301 кв. км украинской территории. По его словам, это в 2,5 раза больше, чем в предыдущие месяцы.

ISW пришел к противоположному выводу. По оценке института, российские войска в сентябре понесли чистые территориальные потери в размере 80,81 кв. км. Если учитывать российские проникновения на территории, которые российские войска не смогли взять под контроль, чистые потери составляют 175,18 кв. км.

Институт считает, что заявления Путина создают вымышленную картину происходящего на поле боя и соответствуют усилиям Кремля представить ситуацию в выгодном для себя свете. ISW характеризует это как часть продолжающейся когнитивной войны России.

Путин также заявил, что Россия способна значительно раньше захватить всю территорию Донецкой области, чем ожидают Европа и Украина. Он также намекнул, что Киеву следует добровольно отказаться от Донбасса, заявив: «Если утрата этих территорий неизбежно произойдет, есть ли смысл за них цепляться?»

Российский президент также заявил, что Россия «никому не угрожает», однако одновременно говорил о неизбежном появлении вопроса о применении ядерного оружия в случае нападения Европы на Калининградскую область или другие территории России.

ISW также сообщил, что российские войска 1 и 2 октября наносили повторные удары беспилотниками по Южному мосту в Киеве. По оценке института, удары могут быть направлены как на повреждение конструкции моста, так и на нарушение движения и создание проблем для жителей столицы.

В то же время, согласно ISW, российские и украинские войска 2 октября не добились продвижения на фронте. Российские войска продолжали наступательные действия на нескольких направлениях, однако подтвержденных продвижений не было.

ISW также сообщил о продолжающихся российских ударах по украинской инфраструктуре. В ночь на 2 октября Россия запустила 108 ударных и ложных беспилотников, из которых, по данным украинских ВВС, 88 были сбиты. Удары пришлись по жилой, энергетической, портовой и логистической инфраструктуре в нескольких областях Украины.

Истории
Турецкая авиакомпания приобрела сразу две европейские авиакомпании
Северная Корея заявила об испытании ракеты с ИИ
В Баку состоялась конференция «От Шушинской декларации к Организации тюркских государств»
В Иране призвали США извлечь уроки из конфликта с хуситами
Турция совершает «полную революцию» в оборонной промышленности
Израильский удар по городу Газа убил 5 палестинцев
МИД России вновь предупредил иностранцев об опасности пребывания в Украине
Экспорт Турции достиг рекордных $26 млрд
Нетаньяху готовит войну ради переноса выборов
Мекканский оборонный союз готовится к приему новых членов
ЕС отказался досрочно выделить Украине средства из кредита на €90 млрд
Анкара поздравила тюркский мир с Днем сотрудничества
В воздушное пространство Молдовы залетели пять БПЛА
Израильтяне во время рейда застрелили одного палестинца
На Западном берегу израильтяне убили 30 палестинцев с начала года
ВСУ атаковали дронопорт «Цимбулово» в Орловской области
G7 направит на рынок 100 млн баррелей топлива
ЕС призвал обеспечить помощь жителям Олешек
Азербайджанец назначен помощником по безопасности генсекретаря ООН
За ночь российские войска нанесли удары по сухогрузу и объектам инфраструктуры Украины