НОВОСТИ
2 мин чтения
В России и Украине хакеры взломали приложения экстренного оповещения
В Украине пользователям сообщили о радиационной и химической опасности, а в России — о якобы запущенных ядерных боеголовках
В России и Украине хакеры взломали приложения экстренного оповещения
В России и Украине хакеры взломали приложения экстренного оповещения

Мобильные приложения экстренного оповещения России и Украины подверглись кибератакам с разницей в несколько часов. Пользователи получили ложные предупреждения о ядерной угрозе, химической опасности и возможных боевых действиях.

Вечером 1 ноября хакеры атаковали украинское приложение «Воздушная тревога». Пользователям поступили сообщения о радиационной и химической опасности, угрозе уличных боев в Киеве и якобы готовящемся ударе российской ракетой «Орешник».

Воздушные силы Украины подтвердили несанкционированное вмешательство в работу приложения и подчеркнули, что радиационной угрозы нет. Разработчики временно отключили уведомления, а позднее приступили к восстановлению сервиса. В администрации Киева сообщили, что приложение «Киев Цифровой» и городская система оповещения продолжали работать штатно.

Спустя несколько часов, около 02:45 по московскому времени 2 ноября, кибератаке подверглось мобильное приложение МЧС России. Ведомство подтвердило, что злоумышленники распространили ложные предупреждения о запуске ядерных боеголовок. В отдельных сообщениях также содержались призывы запастись продуктами на три недели и укрыться в подвалах.

Фейковые уведомления получили жители нескольких российских регионов, в том числе Московской, Белгородской, Нижегородской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга, а также Башкортостана.

В МЧС заявили, что специалисты устраняют уязвимость и восстанавливают работу приложения. При этом ведомство подчеркнуло, что основная система оповещения населения — сирены, громкоговорители, SMS, теле- и радиовещание — продолжала работать штатно.

Украинский Центр стратегических коммуникаций обвинил Россию в атаке на приложение «Воздушная тревога». Однако подтверждений того, что два взлома связаны между собой или были организованы одними и теми же лицами, пока нет.

Истории
Президент Эрдоган раскрыл новые направления сотрудничества с Южной Кореей
Казахстан возобновляет переработку сахарной свеклы спустя 20 лет
Россия заявила об ударе по складу ракет «Нептун» в Одесской области и сухогрузу
Украинские беспилотники атаковали нефтяную станцию «Самара»
США изучают инициативу Анкары по Черному морю
Почти 800 человек эвакуировали из Олешек во время гуманитарного перемирия
США предложили вернуть российский газ в Европу через Украину
Президент Эрдоган предложил Южной Корее участвовать в проекте АЭС «Синоп»
В России предлагают увеличить срок за призывы к массовым беспорядкам в интернете до шести лет
Зеленский выразил готовность встретиться с Путиным в Турции
Google потеряла около $ 500 млрд капитализации на фоне распродажи технологических акций
Турция и Казахстан намерены увеличить товарооборот до $ 15 млрд
ФСБ поблагодарила США за информацию о предполагаемом теракте в Москве
Еврейские экстремисты уничтожили 13 тысяч оливковых деревьев на Западном берегу
Италия назвала Турцию незаменимым партнером в обеспечении безопасности НАТО
Палестинскую журналистку два месяца держат в одиночной камере израильской тюрьмы
Украина потребовала отменить решение о возвращении России на международные турниры по хоккею
Зеленский заявил о рекордных потерях российской армии за октябрь
Турецкая община Москвы отметила 103-летие Республики
Кремль заявил о готовности Путина к переговорам с Зеленским