ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Путин и Алиев призвали остановить войну
Москва и Баку выступили за дипломатическое урегулирование конфликта в Иране
Путин и Алиев призвали остановить войну
Ильхам Алиев и Владимир Путин / Reuters
11 марта 2026 г.

Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 11 марта провели телефонный разговор, в ходе которого выступили за немедленное прекращение огня на Ближнем Востоке. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, «при обмене мнениями по текущей ситуации в Ближневосточном регионе лидеры высказались за скорейшее прекращение боевых действий и урегулирование нынешнего острого конфликта политико-дипломатическими средствами».

Путин поблагодарил Алиева за содействие в эвакуации российских граждан из Ирана и организацию транзита российской гуманитарной помощи иранскому народу через азербайджанскую территорию. Лидеры также подтвердили намерение развивать двусторонние отношения: в Кремле отметили «обоюдный настрой на дальнейшее развитие российско-азербайджанского взаимодействия в различных областях на принципах стратегического партнерства и союзничества».

Переговоры прошли на чувствительном фоне: 5 марта иранские беспилотники атаковали азербайджанский Нахчыван — четыре дрона поразили инфраструктуру международного аэропорта и школу в селе Шакерабад, не менее четырех человек получили ранения. Алиев квалифицировал произошедшее как теракт и привел армию в повышенную боевую готовность. Президент Ирана Пезешкиан в разговоре с Алиевым 8 марта отверг причастность Тегерана к удару и пообещал провести расследование. Тогда же стороны договорились об отправке азербайджанской гуманитарной помощи в Иран — впоследствии МЧС Азербайджана сообщило о доставке около 25 тонн грузов.

Звонок лидеров России и Азербайджана состоялся в день, когда КСИР заявил о нанесении, по его словам, самого мощного удара по объектам США и Израиля с начала операции. Американо-израильская военная кампания против Ирана началась в конце февраля; в первые ее дни был убит верховный лидер Али Хаменеи, которого сменил его сын Моджтаба.

Истории
Трамп: Война с Ираном близка к финалу
«Хезболла» выпустила десятки ракет по северу Израиля
Готовится визит президента России Путина в Китай
Лавров: ЕС превращает Сербию в буфер
Трамп: Иран взорвал бы Италию
Трамп не собирается продлевать перемирие с Ираном
Чем закончится американская блокада Ормузского пролива?
Лавров предостерег по поводу Тайваня
Кремль разжимает гайки по Telegram?
Иран выставил счет США и соседям
Китайский танкер прорвал блокаду Ормуза
Рост цен на нефть привел к буму электромобилей в Азии
Си и Санчес объединились против «права джунглей»
Дом «отца ChatGPT» дважды атаковали
«Мяч на иранской стороне»
Венгрия после Орбана: конец эпохи и новая реальность для Европы
США взяли Иран в морскую блокаду
Мадьяр высказался о кредите ЕС для Украины
Трамп грозит Китаю за помощь Ирану
Папа римский ответил на критику Трампа