ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Европа не признает уступки Украины
Премьер Польши заявил, что без учета мнения Киева Европа просто не ратифицирует сделку США и России
Европа не признает уступки Украины
Лидеры ЕС и президент Украины Владимир Зеленский / Reuters

Премьер-министр Польши Дональд Туск 11 августа заявил, что Европа отвергнет любое мирное соглашение по Украине, которое не учитывает мнение Киева и предполагает одностороннюю передачу территорий России. Выступая после переговоров с другими европейскими лидерами, Туск подчеркнул: Европа не допустит изменения украинских границ силой.

«Россия должна понять, что Запад, включая все европейские страны, не примет условий, которые сводятся к захвату украинских земель», — сказал Туск журналистам. Он предупредил, что любые выгоды для Москвы по итогам конфликта якобы лишь подтолкнут ее к новой агрессии — не только против Украины, но и других стран.

Туск повторил ключевой принцип: «Ничего об Украине без Украины». Ссылаясь на историю Польши, он отметил: когда великие державы решали судьбу других стран без их участия, последствия всегда были катастрофическими.

Его заявления прозвучали после того, как США, по данным СМИ, предложили Киеву мирный план — он включает уступку части территорий в обмен на возвращение Россией других оккупированных районов. Впрочем, позже эту информацию опровергли другие издания, указывая, что РФ не собирается покидать оккупированные территории Запорожья в обмен на Донецкую и Луганскую области.

Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен быть «готов что-то подписать». Встреча главы Белого дома с президентом РФ Владимиром Путиным запланирована на 15 августа в Аляске. Кремль подтвердил, что переговоры будут посвящены долгосрочному урегулированию конфликта, но не стал разглашать детали будущей сделки.

Зеленский на предложения о территориях ответил резко, заявив, что территориальные уступки не остановят войну. В обращении в соцсетях 11 августа он подчеркнул: Россия якобы не проявляет интереса к завершению конфликта и «затягивает войну», продолжая атаки по всей Украине.

Зеленский подчеркнул, что Москва не должна получать награды за свои действия. По его словам, вместе с союзниками добивается «мира через силу» — единственно возможного в отношениях с Россией. В Кремле такой подход не разделяют, призывая к мирному урегулированию конфликта за столом переговоров.

СвязанныеTRT Global - ЕС против сделки Трампа-Путина без Европы


Истории
Медведев предупредил об угрозе мировой войны из-за конфликта в Украине
Самолет Зеленского едва не попал под удар дрона
Украина заявила о серии дальних ударов по объектам в шести регионах России
Трамп готовит новую сделку для Украины?
Президенты Турции и России обсудили ситуацию в Черном море и переговоры по Украине
Почему Украина переключилась на Ozon?
Шаг до столкновения? Насколько вероятна война России и НАТО
Зеленский едет в Кишинев на День независимости Молдовы
Путин может объявить новую масштабную мобилизацию в России - The Telegraph
Москва сообщила об ударах по объектам ВПК, энергетики и портовой инфраструктуры Украины
Один визит — много вопросов: зачем директор ЦРУ прилетал в Москву
Украинские ракеты достанут до Москвы?
Молдова отозвала посла из России после детонации беспилотника у границы с Украиной
Массированная атака беспилотников привела к гибели 12 человек в Татарстане
Трехдневные российские атаки на «Нафтогаз» парализовали работу ключевых активов
Почему Трамп решил оставить Киев без ракет?
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России