Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что ведомство не ведет переговоров с основателем Telegram Павлом Дуровым. Его слова передает издание «РБК».
«С Дуровым? Сейчас нет. Мы раньше разговаривали, ни к чему хорошему это не привело, к большому сожалению, понимаете? Он преследует свои корыстные интересы, которые в конечном итоге реализуются наличием большого количества правонарушений — детской преступности, о которой мы постоянно говорим, террористических актов, диверсий», — сказал Бортников.
Он добавил, что ФСБ «нужно работать, а не биться за свободу слова». Эту свободу «никто не нарушает, а только защищает интересы граждан», — утверждал Бортников.
В свою очередь в Telegram ответили на обвинения российского Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в передаче информации западным спецслужбам. Представители мессенджера назвали это утверждение «преднамеренной фабрикацией» данных.
В Telegram отметили, что не выявили нарушений в системе шифрования и отвергли заявления российских властей о возможном доступе иностранных спецслужб к переписке пользователей, включая военных. В компании назвали подобные утверждения вымышленными и направленными на оправдание ограничений в отношении мессенджера, передает Reuters.
Министр цифрового развития России Максут Шадаев ранее утверждал, что российские власти принимают меры для принуждения Telegram к «соблюдению законов».
По его словам, руководство мессенджера проигнорировало 150 тысяч запросов на удаление «запрещенной информации», а с помощью платформы было совершено «150 тысяч мошеннических преступлений, более 30 тысяч преступлений, связанных с диверсиями и терактами». Также Шадаев заявил о доступе иностранных спецслужб к перепискам в Telegram.
Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram еще в августе 2025 года, объяснив это «мерами по противодействию преступной деятельности» и отказом компании удалять «запрещенный контент».



















