ВОЙНА В УКРАИНЕ
1 мин чтения
Северная Корея открыла музей павших в войне России
КНДР увековечила память военных, погибших в Украине. На церемонию прилетели Белоусов и Володин.
Северная Корея открыла музей павших в войне России
В Северной Корее открыли мемориал в честь погибших в российско-украинской войне / Reuters

В воскресенье в столице Северной Кореи Пхеньяне состоялась церемония открытия Мемориального музея боевых подвигов в честь погибших в российско-украинской войне военнослужащих Северной Кореи.

Как сообщило государственное информационное агентство Северной Кореи, церемония открытия состоялась 26 апреля – в годовщину освобождения российской Курской области от украинских войск.

По случаю открытия Мемориального музея в Пхеньян прибыли министр обороны РФ Андрей Белоусов и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Согласно корейскому ИА, лидер  Северной Кореи Ким Чен Ын «выразил признательность руководству России за искренние усилия для развития союзнических отношений между двумя странами – КНДР и РФ».

Последнее десятилетие Россия и Северная Корея развивают стратегическое сотрудничество. В июне 2024 года в Пхеньяне был подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Северной Кореей.

По оценкам южнокорейских и западных источников, с 2024 года Северная Корея отправила в Россию около 14 -15 тысяч военнослужащих, а также оружие и боеприпасы для помощи в войне против Украины. По данным южнокорейской разведки, в этой войне погибли более 2 000 северокорейских военных.

 

Истории
Виктор Орбан покидает парламент после сокрушительного поражения на выборах
Трамп отменил визит своих эмиссаров после демарша главы МИД Ирана
Германия обвинила Россию в шпионаже через мессенджер Signal
Иран пригрозил США ответом за морскую блокаду
В Палестине проходят первые за десятилетие муниципальные выборы с участием Газы
Бывшие британские послы требуют санкций против Израиля за аннексию Западного берега
Медведев предложил обложить экспорт в ЕС сборами для нужд российского ВПК
Израиль нанес удары по Южному Ливану за пределами оккупированных территорий
КСИР отчитался о ликвидации «вражеских ячеек» на западе страны
Тюркские страны обсудили транспортные коридоры
МИД Турции: Исторические события не должны становиться инструментом политических спекуляций
Зеленский предложил Азербайджан в качестве площадки для встречи с Путиным
Президент Эрдоган: Турция сохраняет «осторожный оптимизм» на фоне региональной нестабильности
Пост Трампа возмутил Индию
Итоги неформального саммита ЕС в Южном Кипре