ТУРЦИЯ
2 мин чтения
Президент Эрдоган провел заседание Совбеза
Совет нацбезопасности призвал остановить атаки Израиля и поддержал мир в Украине
Президент Эрдоган провел заседание Совбеза
Совет нацбезопасности / AA

Под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана в среду состоялось заседание Совета национальной безопасности Турции, на котором были рассмотрены ключевые вопросы внутренней и внешней безопасности, сообщает Управление коммуникаций администрации президента.

Совет подтвердил решимость Турции продолжать борьбу с террористическими организациями, включая PKK, FETÖ и ДАЕШ, как внутри страны, так и за ее пределами. Особое внимание было уделено борьбе с остатками террористической организации FETÖ: «Подчеркнута твердая воля к полному разгрому предательской структуры, включая ее последние элементы».

«С устранением террористических оков, которые пытались надеть на нашу страну, еще больше укрепится братское единство нашего народа и ускорит достижение национальных целей», — говорится в заявлении.

Совет подробно обсудил ситуацию в Сирии, выразив поддержку усилиям сирийского правительства по обеспечению единства и стабильности страны. Турция подтвердила приверженность противодействию атакам и незаконной оккупации, угрожающим суверенитету Сирии, а также любым сепаратистским действиям, которые могут ввергнуть страну в хаос.

Совет резко осудил Израиль за атаки на Иран, Ливан, Сирию, и Йемен, а также за продолжающийся «геноцид и преступления против человечности» в Газе. «Израильское руководство, нарушающее международное право и стремящееся втянуть регион в катастрофу, должно быть немедленно остановлено», — заявили в Анкаре, призвав мировое сообщество принять меры. Подчеркнута необходимость предотвращения новых конфликтов в и без того нестабильном регионе.

Совет также выразил обеспокоенность эскалацией российско-украинской войны и подтвердил готовность Турции «взять на себя ответственность и внести свой вклад» в установление прочного мира между двумя странами.

Истории
Дипломатия под гул дронов: что означает визит Хакана Фидана в Москву
Турецкий путь к миру в эпоху глобального хаоса
Турция и Саудовская Аравия перекраивают транспортную карту Ближнего Востока
Турция обвинила греческую администрацию Южного Кипра в политизации ЕСПЧ
Анкара предупреждает Париж и греческую администрацию Южного Кипра
Визит Трампа на саммит НАТО в Анкаре сплотит Альянс
Турция ответила на выпад Нетаньяху
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Президент Эрдоган принял главу Венесуэлы
Фанаты Макса Коржа парализовали Стамбул
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике
Турция создает альтернативный Ормузскому проливу маршрут
Лидеры Турции и Армении держат руку на пульсе нормализации отношений
Национальный поезд Турции разогнался до 240 км/ч
Президент Эрдоган поздравил Африку с праздником
Президент Эрдоган обсудил с Трампом региональные события
Президент Эрдоган принял суданского премьера
Президент Эрдоган позвал Мирзиёева в Турцию