ТУРЦИЯ
2 мин чтения
Турция примет участие в переговорах по «плану Трампа»
Цель — положить конец войне и голоду в Газе
Турция примет участие в переговорах по «плану Трампа»
Столица Катара Доха
30 сентября 2025 г.

Глава Национальной разведывательной организации Турции Ибрагим Калын проведет переговоры с заинтересованными сторонами по плану по Газе, предложенному президентом США Дональдом Трампом.

Данные консультации проходят в рамках продолжающихся переговоров между ХАМАС и Израилем при посредничестве Катара, США и Египта. Об этом сообщили источники в сфере безопасности.

Официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари на пресс-конференции в Дохе подтвердил участие Анкары в переговорах.

«Усилия Катара, Египта и Турции будут осуществляться коллективно и скоординированно для завершения войны», — заявил он.

«Наша главная цель — положить конец войне и голоду в Газе», — подчеркнул аль-Ансари, комментируя инициативу Трампа по прекращению конфликта. Он отметил, что глава египетской разведки накануне провел встречу с делегацией ХАМАС, а Турция примет участие в сегодняшнем раунде переговоров.

Говоря о плане Трампа, аль-Ансари заявил: «Мы высоко ценим приверженность США делу завершения войны в Газе. Наша основная цель — прекращение боевых действий и гуманитарного кризиса».

Представитель катарского МИД добавил, что план был передан ХАМАС посредниками из Катара и Египта, и выразил надежду на позитивную реакцию движения:

«Пока рано говорить о конкретном ответе, но мы верим, что ХАМАС проявит конструктивный подход».

Аль-Ансари также напомнил, что Катар с самого начала прилагал активные усилия для достижения перемирия в Газе, доставки гуманитарной помощи и предотвращения дальнейшей эскалации. Он подчеркнул, что Арабская мирная инициатива по-прежнему остается на повестке дня.

Истории
Президент Эрдоган поговорил по телефону с премьер-министром Грузии
Экс-мэру Стамбула предъявлены обвинения в коррупции
Турция осудила провокации против туркменов в Киркуке
Турция и Египет укрепляют диалог по региональной безопасности
Итоги визита Хакана Фидана в Вашингтон
Президент Эрдоган: укрепление Турции — лучший способ почтить основателя республики
Президент Эрдоган: Турция останется гарантом мира на Кавказе
Турция и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство
Алиев отметил вклад Турции в победу Азербайджана
Президент Эрдоган: победа Азербайджана изменила баланс в Евразии
Турция выдала ордер на арест Нетаньяху
Анкара сохраняет место в руководящих органах ЮНЕСКО
Президент Эрдоган поговорил с премьер-министром Ливии
Какие вопросы министр Фидан обсудит с румынской коллегой?
Турецкие F-16 пролетят над Баку
Турция отвергла предвзятые оценки Еврокомиссии
Какие вопросы Хакан Фидан обсудит в Финляндии?
Президент Эрдоган: Турция ускорит оборонные проекты
Анкара: Израиль срывает перемирие в Газе
Президент Эрдоган прокомментировал ситуацию в Газе и Судане