НОВОСТИ
1 мин чтения
В Анкаре открывается Форум оборонной промышленности НАТО
В рамках начавшегося сегодня саммита НАТО в Анкаре пройдет Форум оборонной промышленности НАТО (NATO Summit Defence Industry Forum, NSDIF26) — ключевая площадка Альянса, посвященная вопросам оборонного производства, инвестиций и инноваций
В Анкаре открывается Форум оборонной промышленности НАТО
В Анкаре открывается форум оборонпрома НАТО, Anadolu

Форум, являющийся частью программы саммита НАТО 2026 года, соберет высокопоставленных представителей Альянса, государств-членов и партнеров, а также руководителей оборонной промышленности и специалистов, отвечающих за развитие инноваций и военно-промышленного сотрудничества.

Главной темой встречи станет реализация принятого НАТО плана по увеличению оборонных расходов до 5% ВВП. Участники обсудят, как дополнительные инвестиции могут способствовать наращиванию оборонного производства, развитию совместных закупок вооружений и укреплению промышленного потенциала стран Альянса.

Программа форума включает однодневную конференцию. В первой половине дня состоятся шесть закрытых тематических сессий в небольшом формате, а во второй — пленарные заседания с участием руководства НАТО, представителей государств-союзников и оборонной индустрии. Пленарная часть будет транслироваться в прямом эфире и открыта для представителей СМИ.

Впервые в рамках форума запланированы официальные объявления о новых национальных, многосторонних и отраслевых соглашениях, инициативах и совместных проектах. Они будут касаться приоритетных направлений НАТО, включая космические технологии, разведку и наблюдение, интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону, а также ударные системы.

Кроме того, ожидается представление новых инициатив по расширению трансатлантического совместного производства вооружений, ускоренному внедрению инновационных технологий, укреплению сотрудничества между НАТО и оборонной промышленностью и созданию дополнительных механизмов гарантирования оборонных инвестиций.

Истории
Трамп поддержал санкции Грэма против России
Потери США в войне растут
Евросоюз создает щит для Украины
Хуситы ударили по Саудовской Аравии
Удар по аэропорту Саны
Президент Эрдоган пообещал не допустить повторения Сребреницы
Азербайджан готов окончательно порвать с Советом Европы
Иран атаковал американские базы на Ближнем Востоке
Землетрясение в Индонезии унесло жизнь человека
Турция направила Венесуэле 30 тонн гуманитарной помощи после разрушительных землетрясений
ЕС ввел санкции против российских разведчиков и хакеров за кибератаки
На фоне взаимных ударов Иран сбил американский дрон
Число приговоров за сотрудничество с «нежелательными» организациями в РФ выросло почти в восемь раз
В Египте обнаружили гробницу возрастом около 3 тысяч лет
При атаке дронов на Подмосковье погибли три человека
Иран задержал два судна в Ормузском проливе
Разведка Турции доставила в страну разыскиваемого члена ДАЕШ
США ответили массированным ударом по военным объектам в Иране
Дрон упал в Молдове во время предполагаемой атаки России по Украине
Турция выразила соболезнования после трагедии с паромом в Сирии