ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Германия бойкотирует «‎Евровидение»‎, если Израиль исключат
Канцлер Мерц заявил, что Тель-Авив должен остаться частью конкурса и пообещал не допустить его исключения — хотя большинство стран ЕС против
Германия бойкотирует «‎Евровидение»‎, если Израиль исключат
Канцлер Германии Фридрих Мерц
6 октября 2025 г.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Берлин может отказаться от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение», если Израиль исключат из состязания. Политик назвал саму дискуссию вокруг этого вопроса «скандальной» и подчеркнул, что «Израиль должен оставаться частью «‎Евровидения».

«Если Израиль исключат, я поддержу отказ Германии от участия. Сам факт обсуждения этого вопроса — уже скандал. Израиль — часть этого конкурса», — отметил глава немецкого правительства.

Голосование о возможном отстранении Израиля назначено на ноябрь и пройдет среди стран-членов Европейского вещательного союза. Решение будет касаться участия Израиля в конкурсе 2026 года. Ряд стран, включая Испанию, Ирландию, Словению, Нидерланды и Исландию, пригрозили бойкотировать конкурс в случае допуска Израиля. В то же время Германия, входящая в «большую пятерку» крупнейших финансовых доноров «Евровидения», стала первой страной, заявившей о готовности выйти из конкурса, если Израиль исключат.

Мерц подчеркнул, что солидарность Германии с Израилем «никогда не вызывала сомнений». 

«Мои личные чувства к Израилю исключительно положительные — это удивительная страна. Но, на мой взгляд, некоторые действия израильской армии в Газе зашли слишком далеко», — отметил канцлер. 

Несмотря на его публичные заявления, Берлин, однако, продолжает продавать оружие Тель-Авиву. На прошлой неделе СМИ сообщили, что Германия отправила Израилю вооружений на €2,5 млн.

Мерц также прокомментировал инициативу президента США Дональда Трампа по прекращению войны в Газе и выразил надежду на успех переговоров. 

«Мы должны сделать все, чтобы остановить голод и начать восстановление сектора Газа. Германия будет в авангарде этих усилий», — заявил Мерц.

Канцлер добавил, что Берлин по-прежнему поддерживает решение конфликта на основе двух государств, несмотря на позицию нынешнего израильского правительства, которое, по его словам, «очевидно, этого не хочет».


Истории
Токаев летит к Путину после встречи с Трампом: случайность или расчет?
Иран не будет переносить столицу
Террорист-смертник взорвался у суда в Исламабаде
Саудовская нефть вытесняет российскую
В первом российском регионе полностью отключили мобильный интернет
Китай переиграл Трампа?
Сирия поддержала коалицию против ДАЕШ
Трамп предупредил о «катастрофе для США»
Российский дрон упал в Румынии
Кто взрывает Индию и Пакистан?
Для Трампа французы не лучше китайцев
Трампу стало тесно в Белом доме
Правительству Украины грозит отставка?
Брюссель создает новую разведку в обход ЕС
Трамп назвал Ахмеда аш-Шара «очень сильным лидером»
Зачем Токаев поехал в Москву?
США выходят из рекордного шатдауна
Египет и Россия потребовали соблюдения перемирия в Газе
В Израиле предложили узаконить закрытие иностранных СМИ
ООН призвал остановить «ужасающие зверства» в Судане