НОВОСТИ
1 мин чтения
ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что Израиль продолжает ежедневные удары по сектору Газа вопреки соглашению о прекращении огня
ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу
ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

На открытии 63-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве Фолькер Тюрк сообщил, что с момента вступления в силу режима прекращения огня в октябре 2025 года в результате израильских атак в эсклаве погибли более 1300 палестинцев.

Глава ведомства выразил глубокую обеспокоенность ограничениями на ввоз гуманитарной помощи, заявлениями израильских чиновников о принудительном выселении жителей Газы и продолжающейся аннексией Западного берега реки Иордан.

Тюрк призвал мировые государства прекратить экспорт оружия, которое может быть использовано для нарушения международного права, а коммерческие компании — отказаться от коммерческой деятельности, поддерживающей незаконные поселения.

Сегодня в секторе Газа скончались еще двое палестинцев, ранее раненных при ударах израильской армии, включая шестилетнего Давуда Микада и Субхи аль-Батрихи.

По данным Министерства здравоохранения Газы, число погибших палестинцев за время действующего перемирия достигло 1 344 человек, еще 4 481 получил ранения, а общее число жертв с октября 2023 года превысило 73,6 тыс. человек.

Истории
НАТО: потери России за сентябрь превысили 50 тысяч военных
МВФ предупредил о пределах устойчивости мировой экономики
Оппозиция Израиля исключила войну с Ираном до выборов
Иран обвинил командующего CENTCOM в контрабанде нефти
ЕС готовится к российским атакам с массовыми жертвами
Израильские поселенцы в военной форме избили палестинскую семью
НАТО и ЕС осудили атаки на суда у берегов Болгарии
Нидерланды закрыли трибуны для израильских фанатов
Россия заявила об уничтожении 604 украинских беспилотников за ночь
Трамп заявил, что Россия и Украина согласились на энергетическое перемирие
Премьер Великобритании заявил о вмешательстве России в референдум по Brexit 2016 года
Эрдоган направит Мекканское соглашение в парламент
У побережья Болгарии беспилотники атаковали два судна
В Харькове после российского удара погибли три человека
Главком НАТО представил новую «теорию победы»
Украина не получила предупреждение о пусках баллистических ракет по Киеву
Трамп усомнился в поддержке Тегерана со стороны Москвы и Пекина
Туск назвал дело Pegasus «преступлением против государства»
Эр-Рияд отверг предложение Тель-Авива о военном сотрудничестве против хуситов
Чем реже христиане ходят в церковь, тем сильнее их пугают мигранты