ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Поражение двух крупных НПЗ в России
Украинские силы заявили о ночных ударах по нефтеперерабатывающим заводам в Саратовской и Нижегородской областях
Поражение двух крупных НПЗ в России
Украинский оператор дрона / Reuters

Украинские войска в ночь на 16 октября атаковали нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» в Саратове. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. В заявлении указано, что операция была проведена Силами обороны Украины, но детали не раскрываются. 

По данным Генштаба, саратовское предприятие используется для обеспечения потребностей российских вооруженных сил. Его мощность составляет 5,8 млн тонн нефти в год, что эквивалентно примерно 140 тыс. баррелей в сутки. 

Мониторинговый канал «Крымский ветер» также сообщил о поражении завода. Украинский ресурс Supernova+ уточнил, что в районе объекта наблюдалось не менее пяти взрывов, после которых вспыхнул пожар. Местные жители писали о взрывах в небе около трех часов ночи. 

Власти Саратовской области не подтверждали факт удара. Минобороны России заявило, что в регионе ночью было сбито 12 украинских беспилотников. О повреждениях нефтеперерабатывающего завода в сообщении министерства не упоминалось. 

Предыдущая атака на саратовский НПЗ произошла в ночь на 20 сентября. 

Украинский проект CyberBoroshno сообщил еще об одной атаке — на нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово Нижегородской области. По данным источника, удары дронов вызвали пожар на предприятии. 

Этот завод входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России, его мощность достигает 17 млн тонн в год. По предварительной информации, повреждена установка гидроочистки бензина Л-24/300, перерабатывающая до 24 тонн топлива в час — более 200 тыс. тонн в год. 

На опубликованных в соцсетях снимках видно, как из района завода поднимается столб густого черного дыма. 

В сводке Министерства обороны России информации о перехвате дронов в Нижегородской области нет. Местные власти также не сообщали об ударе по Кстово. 

В условиях боевых действий TRT на русском не имеет возможности оперативно подтвердить или опровергнуть заявления противоборствующих сторон. 

Истории
Секретная дипломатия в Гуантанамо: США и Куба провели военные переговоры
Экс-глава Минюста США отказалась отвечать на вопросы о Трампе и деле Эпштейна
Москва отозвала посла в Армении на фоне интеграционного раскола
Дональд Туск призвал НАТО не игнорировать новые угрозы Медведева
Израиль заставил палестинскую семью собственноручно снести 7 своих домов
ХАМАС требует от «Совета мира» остановить израильскую оккупацию
ВСУ заявили об уничтожении двух самолетов Ту-142 и ударах по нефтебазам в РФ
Том Баррак больше не является спецпосланником США по Сирии
Неонацисты напали на африканских студентов в Кирове
НАТО пообещало защитить каждый метр территории
Зеленский предупредил о новом ударе России
США угрожают возобновить войну с Ираном
Трамп заявил о близости сделки — Иран отрицает
При ударах Израиля по Ливану погибли 11 человек
Россия и Украина обменялись масштабными ударами беспилотников