США взяли Иран в морскую блокаду
Американские военные начали досматривать суда у иранских портов. При этом Пакистан уверяет: перемирие держится.
Армия США в понедельник приступила к введению морской блокады иранских портов. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) объявило, что блокада будет «применяться беспристрастно в отношении судов всех государств», входящих в иранские порты в Басрийском заливе и Оманском заливе или выходящих из них. При этом CENTCOM подчеркнул: «Силы Центрального командования не будут препятствовать свободе судоходства для судов, следующих через Ормузский пролив в порты других стран и из них».
Блокада вступила в силу в 14:00 по Гринвичу. Президент США Дональд Трамп объявил о ней накануне — после того как прямые американо-иранские переговоры в Пакистане завершились без результата. Переговоры были призваны положить конец войне, начавшейся 28 февраля.
На фоне введения блокады премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что перемирие между США и Ираном «сохраняется». «Перемирие по-прежнему держится, и прямо сейчас предпринимаются все усилия для урегулирования нерешенных вопросов», — сказал он на заседании кабинета министров.