ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Китай: операции США и Израиля против Ирана ведут к региональной катастрофе
Министр иностранных дел Китая Ван И призвал к немедленному прекращению всех военных операций на Ближнем Востоке
Китай: операции США и Израиля против Ирана ведут к региональной катастрофе
Министр иностранных дел Китая Ван И / AP
12 марта 2026 г.

Пекин настаивает на немедленном прекращении огня для предотвращения дальнейшего роста напряженности в регионе. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Китая по итогам телефонного разговора главы ведомства Ван И с министром иностранных дел Египта Бадром Абдельати. 

В ходе беседы китайский дипломат подчеркнул, что все страны должны призвать участников конфликта прекратить боевые действия. По мнению министра, продолжение столкновений нанесет непоправимый ущерб международной безопасности и региональной экономике. 

«Все страны должны призвать стороны конфликта нажать кнопку «стоп» и прекратить военные операции», — заявил Ван. Он отметил, что Китай и Египет как ответственные государства выступают против применения силы. 

Китайский министр указал на тяжелые гуманитарные последствия текущего кризиса. По его словам, Пекин готов координировать усилия с региональными партнерами для поиска мирного решения проблемы путем консультаций. 

С 28 февраля, когда армия Израиля и США начали массированные удары по Ирану, Ван провел серию экстренных переговоров. В список собеседников вошли главы внешнеполитических ведомств России, Ирана, Франции, а также ключевых монархий Басрийского залива. 

Военная операция Вашингтона и Тель-Авива началась во время дипломатического диалога между сторонами. В ответ Иран атаковал объекты, связанные с американскими военными базами в Катаре, ОАЭ и Бахрейне. 

В результате ударов США и Израиля погибли лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных чиновников страны. Официальный Тегеран сообщает о значительных жертвах среди населения. 

Истории
Кувейт заявил о новых атаках на фоне перемирия
Израиль находится в «состоянии войны» в Ливане
Хаменеи пообещал «новый этап» на Ормузе
Украина сбивала иранские дроны на Ближнем Востоке
США завязли в иранском болоте. Трамп забыл про Кавказ?
Иран выдвинул условия. Вашингтон недоволен
Трамп велел Нетаньяху угомониться
Президент Эрдоган обсудил с Пезешкианом перемирие и переговоры
«Жестоко и ужасающe»: израильский огонь убил палестинскую девочку в классе в Газе
Франция заявила о риске прямого конфликта с Россией, в Кремле назвали такие опасения необоснованными
Суд над Нетаньяху возобновляется
На иранской АЭС в Бушере остаются 128 специалистов из РФ, готовится новая волна эвакуации - Росатом
Израильские военные расстреляли палестинского ребенка на оккупированном Западном берегу
Кишинев разрывает с СНГ: Молдова вышла из учредительных соглашений
TRT выходит в главный конкурс Канн: три фильма поборются за «Золотую пальмовую ветвь»