МИР
2 мин чтения
Трамп обдумывает роль США в послевоенном Иране
Тем не менее, на данный момент основное внимание сосредоточено на успехе военной кампании, сообщили в Белом доме
Трамп обдумывает роль США в послевоенном Иране
Президент США Дональд Трамп / Reuters
2 часа назад

Президент США Дональд Трамп обсуждает со своими советниками роль Вашингтона в Иране после завершения военной кампании. На этом фоне американская разведка отслеживает сообщения о том, что сын убитого верховного лидера Ирана Моджтаба Хаменеи стал главным претендентом на данный пост, сообщили в Белом доме в среду.

«Мы тоже видели эти сообщения, конечно, и наши разведывательные службы изучают их. Правда в том, что придется подождать и посмотреть», — сказала пресс‑секретарь Каролин Левитт журналистам. Ее слова передает Reuters.

Как пишет агентство, сын аятоллы Али Хаменеи, Моджтаба, вышел на первый план как основной кандидат на пост верховного лидера после смерти отца, проведя годы в тесных связях с КСИР и укрепляя влияние в религиозном истеблишменте.

Левитт отметила, что Трамп активно рассматривает и обсуждает со своей командой по национальной безопасности, какую роль Вашингтон может сыграть в будущем Ирана после завершения операции. Однако на данный момент основное внимание сосредоточено на успехе военной кампании.

Она также подчеркнула цели США в совместной израильско‑американской воздушной войне против Ирана на фоне критики о том, что Вашингтон не представил доказательств непосредственной угрозы, исходящей от Тегерана для США, добавив при этом, что Трамп уверен в поддержке войны американским народом.

«Решение начать эту операцию основано на совокупности различных прямых угроз, которые Иран представлял для США», — сказала Левитт.

Трамп отверг предположения, что Израиль втянул США в конфликт, хотя его администрация давала разные объяснения и сталкивалась с критикой со стороны части сторонников и демократов, обвинявших его в развязывании «необязательной войны».

Опрос Reuters/Ipsos, опубликованный ранее на этой неделе, показал, что лишь один из четырех американцев одобряет удары США по Ирану, которые погрузили Ближний Восток в хаос, тогда как около половины — включая каждого четвертого республиканца — считают, что Трамп слишком охотно прибегает к военной силе.