ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Роботы и дроны станут щитом восточного фланга НАТО
НАТО планирует развернуть роботизированные системы вооружения на восточном фланге для сдерживания возможной угрозы со стороны России
Роботы и дроны станут щитом восточного фланга НАТО
НАТО готовит роботизированный барьер у границ РФ / AP

НАТО намерено в течение ближайших двух лет усилить восточный фланг роботами и автоматическими системами вооружения. Целью называется сдерживание потенциальной военной агрессии со стороны России. Об этом заявил генерал сухопутных войск альянса Томас Ловин в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. 

По его словам, альянс также увеличит запасы вооружений и боеприпасов в районах, граничащих с Россией и Беларусью. В приграничной зоне планируется создание участка, оснащенного дистанционно управляемыми роботизированными системами. 

Генерал пояснил, что в случае нападения такие системы должны замедлить продвижение противника. Они также призваны снизить возможные потери среди военнослужащих НАТО. 

Система наблюдения, по его словам, будет собирать данные сразу в нескольких измерениях. Речь идет о наземном, воздушном, космическом и цифровом пространствах. 

Вся полученная информация будет передаваться представителям стран НАТО в режиме реального времени. Это должно повысить скорость принятия решений и координацию между союзниками. 

Ловин подчеркнул, что, несмотря на высокий уровень автоматизации, ключевая роль в сдерживании останется за военными.  

«С помощью беспилотных систем невозможно надолго отпугнуть или остановить противника. В итоге всегда речь идет о солдатах против солдат», — сказал он. 

Официальное название новой концепции альянса — «Линия сдерживания на восточном фланге». Ее планируется сформировать к концу 2027 года. 

По словам генерала, при разработке концепции учитывался опыт обороны Украины в условиях войны с Россией. Этот опыт, как отметил Ловин, повлиял на подходы НАТО к защите восточных рубежей альянса. 

Истории
Европа готовится к новому энергетическому кризису: цены на топливо растут перед зимой
Нетаньяху после выборов отдадут под суд?
Кто стоит за французскими протестами?
Венгрия рассматривает отказ от «Росатома» при строительстве АЭС
Почти 100 тысяч узбекистанцев покинули Россию за 10 дней
Ультраправые Германии закроют все мечети?
Почему европейские избиратели голосуют за крайне правых?
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы